Делитель напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)е, 33 № 68239

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к aexoaecccv Онидете ю—

Р "I "

3С. 3. Барский

ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 23 февраля 1946 г за л1е 1218(343669) в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Делители напряжения находят широкое применение в различных схемах при небольших мощностях и низких напряжениях. При боль11 их мощностях применение их ограничено вследствие трудностей, возникающих при коммутировании больших токов. В случае же высокого напряжения возникает необходимость применения высоковольтной изоляции и соответствующих мер защиты от электрического удара. По этим причинам для указанных услсвий приходится отказаться от этого аппарата. Настоящее изобретение полностью разрешает эти трудности.

Предлагаемый делитель составляется из двух дросселей насыщения, включаемых последовательно в цепь переменного тока, причем напряжение для питания нагрузки снимается с зажимов одного из этих дросселей. Для регулирования этого напряжения общая точка соединенных последовательно обмоток подмагничивания дросселей подключена к подвижному контакту потенциометра постоянного тока, к зажимам которого подключается цепь подмагничивания.

На фиг. 1 изображена электрическая схема предлагаемого делителя напряжения; на фиг. 2 — то же, второй вариант.

В варианте по фиг. 1 к од нофазной сети 1 переменного тока подключаются два последовательно соединенных дросселя насыщением 2 и

3. Средняя точка обмоток переменного тока и одна из крайних идут к потребителю 4. Обмотки подмагничивания (постоянного тока) 5 и 6 соедчнены последовательно и их концы подключены к крайним точкам питающего их маломощного потенциометра 7 постоянного тока низкого напряжения. Средняя же точка подмагничивающих обмоток 5 и б подключена к движку 8 потенциометра 7, как это изображено на схеме, При передвижении движка 8 потенциометра постоянного тока имеет место плавное перераспределение токов в подмагничивающих обмотках 5 и 5, а следовательно, и напряжений переменного тока на дросселях 2 и 8, причем регулирование может производиться в широком диапазоне.

Так как мощность подмагничивающих обмоток составляет 1; 1,5910 от мощности обмоток переменного тока, то по предлагаемой схеме можно с помощью незначительных мощностей постоянного тока плавно ре№ 68239 гулировать большие напряжения и мощности переменного тока, избежав трудностей, о которых упоминалось выше. Предлагаемая схема может иметь различные модификации, например регулирование с помощью двух потенциометров постоянного тока с самостоятельным питанием подмагничивающих обмоток и с механическим скреплением движков, а также и другие варианты.

По указанному принципу можно выполнить делитель напряжения для трехфазной системы. Подобная схема показа на на фиг. 2. В каждой фазе имеется по два последовательно соединенных дросселя; в свою очередь фазы соединены в звезду или в треугольник и подключаются к источнику 1 переменного тока. К средним точкам фаз подключается нагрузка 4. Обмотки подмагничивания соединены все последовательно и в свою очередь подключены к крайним точкам потенциометра постоянного тока малой мощности. Средняя точка цепи подмагничивающих оомотск подключена к движку потенциометра. Регулирование напряжения переменного тока также производится путем передвижения движка потенциометра постоянного тока.

Предмет изобретения

Делитель напряжения переменного тока, составленный из двух дросселей насыщения, включенных последовательно в цепь переменного тока, с питанием нагрузки от зажимов одного из дросселей, о тл и ч аю щи и с я тем, что, с целью регулирования напряжения нагрузки при сохранении неизменной суммарной индуктивности дросселей, общая точка последовательно соединенных обмоток подмагничивания дросселей подключена к подвижному контакту потенциометра постоянного тока, к зажимам которого подключена цепь подмагничивания. № 68239

Редактор Дубинский Техред А. Л. Резник Корректор Г. Кудрявцева

Подп, к печ. 12.1Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 026 нзд ч

Зак. 9202 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,