Молот для изготовления профилей переменного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7b, 18

7b, 21

СССР № 68584

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

С. В. Воробьев

Молот для изготовления профилей переменного сечения

Заявлено 4 февраля 1946 года в Народный комиссариат авиационной промышленности

СССР за № 10169 (342649) Онубликовано 30 июня 1947 года

Основное авторское свидетельство № 63616 от 30 апреля 1944 r. на имя того же лица

В авторском свидетельстве № 63616 описан молот для изготовления профилей переменного сечения с при.менением для этой цели матрицы, поднимаемой в направлении к бойку синхронно с подачей материала.

Согласно изобретению, предлагается менять сечение ковочного ручья без подъема наковальни, а путем применения бойков в виде роликов с ковочными ручьями переменного сечения, вращаемых синхронно с подачей материала. Можно смонтировать в виде такого же ролика также и матрицу.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены с частичными разрезами три проекции молота в одной из предлагаемых форм выполнения и на фиг. 4 и 5 — две проекции молота в другой форме выполнения.

Молот, изображенный на фиг. 1 — 3, предназначен для обжатия круглой конусной заготовки на сечение, промежуточное между трехгранным и окончательным фасонным сечением.

Боек 5, выполненный в виде ролика с выемкой переменного сечения по зф окружности, посредством кривошипно-шатунного механизма 1, 2 получает возвратно-поступательное движение и, подходя к нижнему положению, обжимает изделие 14 в соответствии с формой бойка. Наковальня /1 неподвижна. Эксцентриковый вал / через конические шестерни 3 и /, червячное зацепление б и 7, зубчатку 10 и цепь Галля 15 сообщает каретке 1б с изделием поступательное движение, а через шестерни 12 и

13 и шарнир Гука 17 повертывает боек 5.

Перед началом работы нужно поставить боек 5 в верхнее положение, подать конусную заготовку со стороны выхода профиля и закрепить ее конец в клещевом зажиме каретки 1б. После этого включают пресс. Боек 5 под действием вращения эксцентрикового вала 1 обжимает заготовку; она перемещается синхронно с поворотом бойка-ролика, что обеспечивает обжатие конусной заготовки в соответствии с переменной формой сечения бойка по окружности. № 68584

Молот изображенный на фиг. 4 — э, предназначен для окончательного обжатия полки лонжерона.

Кривошипно-шатунный механизм молота состоит из эксцентрикового вала 2, шатуна 3 и к,лисы 5, получающей возвратно-поступательное движение.

Шатун 3 соединен с кулисой 5 посредством оси 4. Кулиса 5 предназначена для монтажа бойка б и фиксации пути его движения. Боек, представляющий собой ролик с ковочным ручьем переменного сечения по окружности, является инструментом, действующим на изделие. Будучи связан с кривошипно-шатунным механизмом, боек с каждым оборотомэксцентрика подходит к изделию и обжимает металл соответственно профилю ковочного ручья в точках соприкосновения с изделием. наковальней 15 служит также цилиндрический ролик с ковочным ручьем переменного сечения, который обжимает внешнюю сторону полки по форме ручья в точках соприкосновения с изделием. Таким образом, два бойка б, расположенные примерно под углом 90 друг к другу, и наковальня 15, расположенная с нижней стороны, при крайнем нижнем положении бойков, образуют фигурный ручей. Как видно из дальнейшего описания, бойки б и наковальня 15 в процессе работы поворачиваются, изменяя сечение ручья синхронно со скоростью выхода обжимаемого изделия.

Корпус 14 предназначен для монтажа наковальни 15. Он находится в направляющих станины и имеет свободу перемещения в вертикальной плоскости. Механизм перемещения корпуса с наковальней не является принципиальным и на схеме не показан; перемещение может быть осуществлено посредством клина, эксцентрика, винта и другими способами.

Зубчатки 24 и 2б, цепь Галля 25, червячное колесо 22 и червячный винт 23, а также шестерни 27, 28 предназначены для передачи вращения от эксцентрикового вала 2 поперечному валу 20. В свою очередь, поперечный вал 20 через зубчатки 17 и 19 и цепь Галля 18 передает поступательное движение изделию, а через червячные передачи 10 и 20а, конические шестерни 9 и 8 и шарнир

Гука 7 сообщает вращение бойкам б.

Тот же вал через червячную передачу 11, 20б и конические шестерни

12, 13 сообщает вращение наковальне 15. Скорость выхода изделия связана со скоростью поворота бойков и наковальни. Это обеспечивает обжатие полки лонжерона по заданному закону.

Перед началом работы нужно: бойки б и наковальню 15 поставить в исходное положение, соответствующее наибольшему сечению профиля, после чего полуфабрикат задать в фильеру, образуемую бойками и наковальней, и захватить полуфабрикат клещевым зажимом. После включения молота бойки под действием кривошипно-шатунного механизма при подходе к нижнему положению обжимают профиль в соответствии с формою ручья. Бойки и наковальня, повертываясь синхронно с поступательным перемещением изделия, обеспечивают изменение его сечения по длине по заданному закону.

Предмет изобретения

1. Видоизменение молота по авторскому свидетельству № 63616, о т л ичающееся тем, что при остающейся неподвижной наковальне бойки выполнены в виде получающих постепенный поворот роликов с ковочными ручьями переменного сечения.

2. Видоизменение молота по авторскому свидетельству № 63616, о т л ич а ю щ е е с я тем, что взамен постепенного подъема наковальни, она и бойки выполнены в виде получающих постепенный поворот роликов с ковочными ручьями переменного сечения.