Электрод к прибору для измерения электрического сопротивления тела человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 21е, 25„

21е, 36

СССР № 69239

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Калганов

Электрвд к прибору для измерения электрического сопротивления тела человека.Заявлено 1 августа 1946 года в Министерство здравоохранения СССР за № 5343 (347331) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Предметом данного изобретения является электрод к прибору для изме рения электрического сопротивления .тела человека, выполненный так, что он обеспечивает самоувлажнение места прикосновения физиологическим раствором, В частности, прибор мо-, жет быть использован для измерения сопротивления кожных покровов и других тканей человеческого тела и

-тела животных с диагностической и научной целью. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью осуществления постоянного нажатия контакта на тело человека, контактная часть электрода пропущена через укрепленную на конце рукоятки гильзу, внутри которой помещена пружина.

Изложенное поясняется чертежом, на котором изображены предлагаемый электрод (в разрезе), и принципиальная схема включения его в измерительный прибор.

Переменный ток городской сети через предохранители 3 и выключатель

2 подается в трансформатор 1. Во вторичной цепи этого трансформатора ,имеются сопротивление 4 и неоно8 свод о. о. вая лампа 5, стабилизирующая напряжение на реостате б и потенциометре 8. С последнего можно снять три разных по величине напряжения при помощи переключателя 7, которым производят переключения с одной из трех шкал прибора на другую, С движка переключателя 7 напряжение подается через сопротивление 9 на выпрямители 10, преобразующие оба полупериода переменного тока в постоянный ток, Этим током питается через сопротивление 17, магнитоэлектрический стрелочный гальванометр 12 (постоянного тока), имеющий три шкалы, проградуированные в омах. Сопротивления 0 и 71 служат для обеспечения равномерности шкал, а реостат б и кнопка ба — для установки нуля прибора.

В качестве выпрямителей 70 в приборе могут быть применены стабильные селеновые детекторы, соединенные по мостиковой схеме, Электрод, которым как щупом (зондом) пользуются для измерения, подключается к зажиму 73. К зажиму 74 присоединяется второй (пассивный)

t13 № 69239

- f 27

320

/б электрод 15, В качестве такового может быть взята или металлическая пластинка, обернутая марлей (ватой), или смоченная физиологическим раствором серебряная ложка, положенная в рот и т. д.,т. е. в зависимости от характера исследования выбирается сам электрод и место прикрепления его к телу, Активный электрод состоит из гильзы 1б, укрепленной на конце рукоятки, трубки 17 и сосуда 18 для физиологического раствора. В канале трубки 17 располагается фитиль из марли. Трубка 17 образует контактную часть электрода и нагружена пружиной 79. Такое выполнение электрода обеспечивает неизменность нажатия контактной части на тело пациента и увлажнение места прикосновения к телу физиологическим раствором.

Прибором пользуются следующим образом.

Включают сеть, нажимают кнопку ба и ручкой реостата б устанавливают нуль прибора.

Отв. редактор М. М. Акишии

114

К пациенту подсоединяется электрод 75. В сосуд 78 наливается физиологический раствор, причем, если в канале трубки 17 нет фитиля, его нужно вставить.

После этого приступают к измерениям, для чего прикасаются концом трубки 77, нажимая так, чтобы конец трубки 17 наполовину входил во внутрь гильзы 7б, и записывают отклонение стрелки гальванометра.

Движком переключателя 7 выбирается такая шкала, чтобы стрелка устанавливалась ближе к середине шкалы.

Предмет изобретения электрод к прибору для измерения электрического сопротивления тела человека, с самоувлажнением места прикосновения физиологическим раствором, отличающийся тем, что, с целью осуществления постоянного нажатия контакта на тело человека, электрод пропущен через укрепленную на конце рукоятки гильзу, внутри которой помещена пружина..

Редактор В. Н, Чиетщр