Электролизная ванна для получения алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 4

CC CP

¹ 7029О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕ ЕЛЬСТВУ

H. Л. Комаров

Злектролизная ванна для получения алюминия

Заявлено 10, июля 1946 года в Министерсгво цветной металлургии СССР за М 190! (346678) Опубликовано 31 января 1948 года

Предмет изобретения

Электролизная ванна для получения алюминия, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что с целью уменьшения падения напряжения на подовой массе под печи выполнен из смеси пека, углеродистых веществ и частиц порошкообразны х металлов, например, алюминия или меди и других.

Отв. редактор М. М. Лкишин

Свод в.

Редактор С. П, Мысовский

36о

В современных электролизных ваннах для получения алюминия с подинами из угольных блоков падение напряжения в подовой массе составляет от 0,25 до 0,5:в; для ванн с набивными подинами величина падения напряжения составляет еще большую величину.

Эти вредные потери составляют от 5 до 20 мощности электролизной ванны и идут на нагревание подины.

Для уменьшения падения напряжения на подовой массе предлагается под электролизной ванны для получения алюминия выполнять пз смеси пека, углеродистых веществ и частиц порошкообразных металлов.

Этим достигается увеличение электропроводности и теплопроводности под ины.

К числу металлов, пригодных для введения в подовую смесь, следует отнести в первую очередь алюминий.

Температура электролиза значительно выше температуры плавления алюминия, однако вследствие того, что порошкообразный алюминий равномерно распределен в массе пода, его плавление в зоне, прилегающей к расплавленной фазе, вызовет только улучшение заполнения пор пода и повышение электропроводно сти.

В нижней зоне пода, не прилегающей непосредственно к расплавленной фазе, можно вместо порошка алюминия применять порошкообразные медь, железо и другие металлы.