Способ приготовления раствора закисного аскорбинонокислого железа для внутривенного вливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КлаСС ЗОп, 8„

СССР

М 70627

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. И. Мирович

Способ приготовления раствора закисного аскорбиновокислого железа для внутрнвенного вливания

Заявлено 19 марта 1947 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 353056

Опубликовано 29 февраля 1948 года

Редактор В. Д. Позднев

233

Отв. редактор М. М. Акишин

Предлагаемый способ получения препарата заключается в следующем: исходными продуктами служат кристаллическая аскорбиновая кислота и углекислое железо, которое готовится из сернокислого железа и углекислого натрия. При сливании растворов этих солей в результате реакции обменного разложения образуется углекислое железо в форме коллоидального осадка. Последний после отсасывания его на бюхнеровской воронке переносится в раствор аскорбиновой кислоты. Количество аскорбиновой кислоты должно быть рассчитано таким образом, чтобы не менее 50 /, ее оставалось в препарате в свободном виде, Реакция заканчивается с прекращением выделения углекислоты. Полученный раствор фильтруют, смешивают с раствором глюкозы и разливают в ампулы.

Препарат в запаянных ампулах годен для длительного хранения (проверен в течение 1 года).

Внутривенная инъекция ферро-аскорбината не вызывает местных реактивных явлений; общая реакция организма при поступлении препарата в кровь аналогична реакции на введение хлористого кальция.

Предмет изобретения

Способ приготовления раствора закисного аскорбиновокислого железа для внутривенного вливания, о т л ич а ю шийся тем, что свежеосажденное углекислое железо растворяют в растворе аскорбиновой кислоты, содержащем не меньше 150",, последней, считая на железо.