Замедляющая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических респубпни (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено20.06.78, (2l ) 2651408/18-25 с присоединением заявки М

Гееудерстееиимй кемитет

СССР

an делам иэебретеиий и еткрытий (23) П риоритет

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень Рй48

Дата опубликования описания 30,12.79 (72) Авторы изобретения

В. Д. Васютин и В. А. Перекупко (7!) Заявитель (54) ЗАМЕДЛЯЮШАЯ CHCT EMA е

ыкэиы кем ее Ъеее««» ж еее»еке «ее 4 е эеиееи Йыке ек-ы« тек к т стек» «» е««еыеетее 64е» е Г * - .е- — - — — — %е еесе .- » ы ск-- ."-" .—; ..: .- с е экккеыи

Изобретение относится к технике

СВЧ-приборов с длительным взаимодей ствием. . Известна замедляющая система типа

"цепочка сЪязанных резонаторов", содержащая диафрагмы из магнитомягкого и немагнитного материалов. Диафрагтмы одновременно являются элементами магиитисй фскусируыыей системы (1)., Недостатком этой системы является заметное уменьшение сопротивления связи при малом шаге системы.Иэвестна также замедляющая система, содержащая поперечные чередуютщнеся диафрагмы из магнитного и немат» нитного материалов со щелями связи.

Диафрагмы выполняют одновременно функцию магнитной фокусирующей системы (21.

Понижение сопротивления связи при малом шаге системы связано с уменьшением объема резонатора и увеличением его емкостной нагрузки за счет существенного уменьшения отношения высоты резонатора к шагу системы. Особенно очевидно этот недостаток проявляется в случае низковольтных многолучевых ламп и ламп бегущей волны (ЛБВ) коротковолновой части СВЧ-диапазона волн. В этом случае толщина диафрагм замедляющей системы, выполняющих функцию по3 люсных наконечников магнитной периодической фокусируюшей системы (МПФС), не может быть выбрана достаточно малой, так как определяется допустимой величиной магнитного потока через поперечное сечение полюсных наконечни-. ков и составляет не менее 0,7 — 1 мм.

Если учесть, что при величинах с /Ч = 8-10; целесообразных для: многолучевых ЛБВ, в коротковолновой части

СВЧ-диапазона шаг системы составляет. не более 1,2-1,5мм, становится очевидным, что применение такой замедляющей системы затруднено.

Бель изобретения — повышение сопротивления связи системы при сохранении высокого уровня магнитного поля на оси пролетных каналов, i0

3 70

Указанная пель достигается тем, чтодиафрагмы из магнитного материала имеют толщину „ и щели связи с площадью 51, большие чем толщина t и

t ,площадь щели связи 6 диафрагм из немаР» нитного материала соответственно, причем щели связи выполнены таким обра-. зом, что отношение их плошадей лежит в интервале:

6894. Д площадей g 1, б2 находилось в интервале

087 ((F05

6, 5< 2 2

Предложенное устройство позволяет увеличить отношение высЬты резонатора к шагу системы и следовательно повысить сопротивление связи.

0,87ч < 1,06

На фиг. 1 показана замедляющая система; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1. . Замедляющая: система состоит из кольца 1, магнитной диафрагмы 2, немагнитной диафрагмы 3, полости". ре- -" зонатора 4; щели 5 связи в магнитных диафрагмах и щели 6 связи в немагнитных диафрагмах.

Ч ередующиеся магнитные 2 и не- магнитные 3 диафрагмы замедляющей сйстемы имеют различную толщину и различные Ilo размерам щели .связи 5 и 6. Толщина 1 диафрагм, выполненных из магнитомягкого материала, определяется из условия допустимой величины магнитного потока в сечении диафрагмы. Толщина же немагнитныхдиафрагм 6 выбирается с точки зрения тейловой и механической прочности системы. Такое решение приводит к необходимости корректировки величины связи между резонаторами сквозь диафрагмы различной тдлшины, что достигается увеличением йлощади щели связи 5 в диафрагмах из магнитомягкого материала по сравйению с площадью щелей связи 6 в немагнитных диафрагмах. Для обеспечеййя однородности системы и высоких электродинамических характеристйк сйстемы необходимо выполнить щели связи таким образом, чтобы отношение их (!

Формула изобретения

ЗаМедляющая сйстема тйпа "цепочка

15 "";" :: " связанных резонаторов", содержащая поперечные чередующиеся диа»фрагмы из магнитного и, немагнитного материалов

-со щелями связи," о т л II ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения со20 противления связи сйстемы при сохра1 кеНии высокого уровня магнитного поля на оси пролетных каналов, диафрагмы выполнены в соответствии со следующими соотношениямй:

Ф1 2 51 8, 2, Sg 2 о> где (1 и 6 — толщина магнитной . и немагнитной диафрагмы соответственно, 5g плошадь щели сВязи в магнитной и немаг-! нитной диафрагмах соответственно. .!

° Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3099765, кл. 315-3.5, опублик. 1963;

2. Патент США N9 3324339, кл. 315-3.5 опублик. 1967, (прототип).

706894

A -4:.

yves; 2

Составитель Ф. Корелов

Редактор Т. Рыбалова Техред Н. Вабурка Корректор Г, Назарова

Заказ 8239/44 Тираж 923 Подписное

БНИИПИ Государственното комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»38, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4