Запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 6"И ;С;"А":И Й Е, 7 6064

ИЗОБРЕТЕИ НЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик, I (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24,03,72 (21) 1763793/18-24 (51)М. Кл, G 1 1 С 1 1/42 с присоедннеииеат заявки М (23)ПриоритетГесударстееииый хюиетет

СССР еа делам кзебретеикк в еткрютек

Опублнковано15.02.80. Бюллетень Ю 6 (53 ) УД К 68 1.327..66 (088,8) Дата опубликования описания 18.02.80

В. E. Бухман, Г. Б. Розенблит, А. И. Старостин, Л. Г Розенблит и А. P. Федоров (72) Авторы изобретения (713 Заявитель (54) ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области вы числительной техники и автоматики и предназначено для хранения, периодической вы дачи информации граничных условий и управления работой аналоговой сеточной мо дели для решения краевых нестационарных задач.

Известны запоминающие устройства на магнитных барабанах, которые обеспечивают хранение и периодическую выдачу инто формации граничных условий jl) .

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для считывания с гибкой перфоленты, расцоложенной на оптическом бара- бане, который в нормальном состоянии неподвижен. Светодатчик расположен снару жи, а внутри барабана встроены световоды, светоприемники устанавливаются внутри барабана и свободно вращаются вокруг оси оптического барабана с постоянной скоростью с помощью электромотора, на котором укреплен магнитный барабан. Кодовая информация снимается с помощью

2 щеток с вращающихся контактных колеп и поступает на магнитный барабан, вращанмцийся вместе со светоприемниками j2ja

HepocTGTKaMH известных устройств является невозможность изменения частоты периодизации решения в широких пределах и сложность, связанная с необходимостью введения дополнительных устройств для записи на магнитный барабан.

Бель изобретения - повышение надежности и расширение области применения за счет изменения частоты периодизации, устанавливаемой равной наперед вычислен. ной величине, в широких пределах. Это достигается тем, что в запоминающее устройство, содержащее станину, на которой установлен прозрачный барабан с датчиком частоты вращения и перфолентами, связанный с приводом, источник света и фотоприемники, введен регулятор скорости, -соединенный с приводом и датчиком частоты вращения, источник света установлен неподвижно внутри прозрачноу рдф щф««да« к» -„" ««-=-.»л-;К м"=.".ф:", ф Ф « Я; ... :" РрЮЯ6ФЩ66РйЪ«

3 " 71606

ro барабана, а фотоприемники установле* ны не»подви«жн«о йа станине.

На фиг. 1 представлена"конструкция

Йредл«ож«энного ваном ннающего устройства; на фиг. 2 - его блок-схема.

Запоминающее устройство содержит прозрачный барабан 1, внутри которого неподвижно установлен источник света 2, на поверхности барабана закреплены перфоленты 3 в виде aoneii, количество "кото«- 10 рых соответствует количеству заданных граничйых условий.

На каждой перфоленте нанесена дискретная запись соответствующего граничного условия. Qw считывании информации

ыспольэуются фотоприемйики 4, йа«йример фотодиоды, установленные на станине 5, .на которой установлен барабан 1,соединенный с приводом 6, подключенным к ре гулятору скоростй 7 и к датчику частоты 20 вращения 8.

Заданная частота цериодизации решения устанавливается задакняим блоком 9, управляемым делителем частоты 10 и генератором стабильной частоты 11.

Импульсы с заданной частотой приходят на суммирующий вход реверсивного счетчика 12, на вычитающий вход которо» го подаются импульсы с датчика 8. ,I

Код равности с выхода счетчика посту. З0 пает на цифроаналоговый преобразователь

13, осуществлякиций преобразование цнф» рового кода в аналоговую величину (ток), управляющую работой регулятора 7, который в зависимости от этой величины изменяет скорость привода 6. Считывание информации производится фотодиодамн 4.

Форму ла изобретення

Запоминающее устройство, содержащее станину, на которой установлен прозрачный барабан с датчиком частоты враще» ния и перфолентами, связанный с приво» дом, источник света и фотоприемникй, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит регулятор скорости, соединенный с приводом и датчиком частоты вращения, источник света установлен неподвижно внутри прозрачного барабана, а фотоприемники установлены неподвижно на станине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 270271, кл. G 01 В 7/00, 1970.

2. Патент США № 3055582, кл. 255-61.11, опублик. 1969 (прототип).

716064

Фие. 2

Составитель В. Гордонова

Редактор Н. Каменская Техред Н. Ковалева Корректор Г. Решетняк

Заказ 9534/44 Тираж 662 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035> Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4