Датчик для измерения малых перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 12„

СССР № 72345

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Алексеев

Датчик для измерения малых перемещений

Заявлено 10 апреля 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР эа № 43158 (3064б5) Опубликовано 31 августа 1048 года

Предмет изобретения

Датчик для измерения малых перемещений в виде электронной лампы с расположенным между основными

355

Изобретение касается датчика для использования его в качестве миниметра при измерении малых перемещений, вибраций и деформаций.

Датчик выполнен в виде электронной лампы с расположенным между основными электродами металлическим экраном, передвигаемым снаружи.

Согласно изобретению лампа имеет два анода, а экран симметрично расположен между ними так, чтобы перемещения его вызывали увеличение тока одного анода и уменьшение другого.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

На стеклянной ножке 7 укреплены два анода 2 и 3, выполненные в виде небольших пластин, закругленных по радиусу R. Стеклянная ножка 7 несет на себе также две стойки 4 с укрепленным на них вольфрамовым катодом 5.

Передняя стенка колбы б лампы выполнена из металлической гофрированной диафрагмы 10, впаянной в стекло колбы. Средняя часть диафрагмы жестко свзана с внешним 7 и внутренним 8 рычагами. г1а конце

23 рычага 8 укреплена пластинка О, представляющая собой электронную заслонку. Внешний рычаг 7 связывается с измеряемой деталью.

При перемещениях рычага 7 в направлениях, указанных стрелками А и В, электронная заслонка 9 также перемещается, приоткрывая при этом один из анодов и закрывая другой.

Таким образом перемещение электронной заслонки вызовет изменение величины потока электронов, попадающего на тот или иной анод, а следовательно, вызовет изменение соответственно и токов 1, и 1„ причем один из них увеличится, а другой уменьшится, т. е. величина изменения токов является функцией от перемещения рычага 7.

Отградуировав миллиамперметры или лагометры, включенные в цепь прибора, на линейные величины, можно по шкалам госледних определить величины линейного перемещения испытуемого предмета. электродами металлическим экраном, передвигаемым снаружи, о тличающийся тем, что лампа имеет два анода, а экран расположен симметрично между ними так, чтобы перемещения экрана вызывали увеличение тока одного анода и уменьшение другого.

Отв. редактор М. М. Акишии

356

Редактор В. Н. Чистов