Способ изготовления положительных пластин из активной массы старых свинцовых аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21b, 17 № 72399

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТБЛЬС7 =:У

3 !

1. .с

И. A. Федотов

Способ изготовления положительных пластин из активной массы старых свинцовых аккумуляторов

Заявлено 27 сентября 1943 года в Народнь|Г комиссариат автомобильного транспорта РСФСР за ¹ 513 1330090) Опубликовано 31 августа 1948 года

Окончательно высушенные пластины формуются обычным способом в растворе серной кислоты удельного веса 1,05 при плотности тока 0,3—

0,4 a/n< .

Предмет изо бретения

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор В. Ф. Смирнов

227

Предлагается способ использования активной массы старых отработанных пластин свинцовых аккумуляторов для изготовления положительных пластин.

Активная масса отработанных пластин отделяется от свинцовых сеток, измельчается и для удаления примесей тщательно промывается водой.

После промывки и сушки активная масса положительных и отрицательных пластин смешивается в соотношении l: 1.

После тщательного перемешивания массы из нее приготовляют пасту на дистиллированной воде, причем вода в пасте составляет 7 — 8% от веса массы. Намазанные этой пастой пластины прессуются при давлении не ниже 50 кг/см и тщательно высушиваются при температуре 50 — 60 С.

Высушенные пластины погружаются на несколько секунд в серную кислоту (цементируются), высушиваются, снова погружаются в серную кислоту и снова высушиваются.

Способ изготовления положительных пластин из активной массы старых свинцовых аккумуляторов, о тл и ч а ю шийся тем, что активные массы старых положительных и отрицательных пластин смешивают в отношении 1:! и замешивают на дистиллированной воде в виде пасты, которую наносят на свинцовые решетки. Полученные таким образом пластины прессуют при давлении не ниже 50 am, высушивают досуха при температуре 50 — 60, затем на несколько секунд погружают в серную кислоту, высушивают досуха, снова погружают в серную кислоту и снова высушивают.