Глубинный максимальный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72608

Класс 42k, 11сн

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i! .

P. М. Раскин

ГЛУБИННЫЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ МАНОМЕТР

Заявлено 11 декабря 1944 г. за № 341/335905 в Народный комиссариат нефтяной промышленности СССР

Предлагаемый манометр предназначается для измерения максимального давления в нефтяных скважинах по изменению объема воздуха, заключенного в манометрической камере сосуда, опускаемого для этой цели в скважину. При этом наибольшее значсние давления, которому подвергался прибор, определяется после его извлечения из скважины по объему или весу жидкости, поступившей при этом в манометрическую камеру из другой камеры, сообщающейся с первой и объем которой равен наибольшему значению уменьшения объема воздуха, имевшему место в результате повышения давления в среде, окружающей сосуд.

На чертеже изображено предлагаемое устройство глубинного манометра. Цилиндрический, закрытый с концов сосуд, опускаемый в скважину в вертикальном положении, ймеет головку 1, под которой расположена предохранительная камера 2, снабженная рядом отверстий 3, при помощи которых прибор сообщается с окружающим пространством.

Под камерой 2 расположена манометрическая камера 4. Она соединяется с камерой 2 при помощи гидравлического затвора в виде камеры 5 с двумя трубками б и 7, проходящими через промежуточные ниппели т и 9, разделяющие камеры. Трубка 6 своим верхним концом выходит в камеру 2, нижний же конец доходит до дна камеры 5 затвора. Нижний конец трубки 7 введен в манометрическую камеру 4, а верхний — в полость затвора. В нижней части прибора расположена камера 10 термометра, герметически закрытая по концам ниппелем 11 и нижним наконечником 12.

Предохранительная камера-2 служит для предотвращения возможности попадания газа из скважины в прибор, она заполняется жидкостью, например питьевой водой с нефтью, которая благодаря своему меньшему удельному весу в манометрическую камеру попасть не может.

Гидравлический затвор предназначен для удержания воздуха, заключенного в приборе и подвергающегося сжатию.

В случае пульсирующего давления воздух имеет возможность перемещаться из манометрической камеры 4 в камеру 5 гидравлического затвора и обратно, но выйти из прибора в скважину не может. № 72608.

Манометрическая камера 4 состоит из пустого стакана, в котором воздух сжимается по закону PV=const, а жидкость, поступающая из предохранительной камеры 2 через гидравлический затвор в манометрическую камеру 4, остается внутри последний и по извлечении прибора на поверхность измеряется в объемных или весовых величинах. Манометрическая камера 4 предварительно тарируется на стенде для того, чтобы по количеству жидкости в камере и паспорту прибора определить. давление, которому подвергался прибор.

Предмет изобретения

Глубинный максимальный манометр, снабженный воздушной манометрической камерой, отличающийся тем, что, с целью определения максимального давления по объему или весу жидкости, поступившей в манометрическую камеру, последняя соединена с расположенной под нею жидкостной камерой через гидравлический затвор, сохраняющий первоначальное количество воздуха в манометрической камере при колеблющемся давлении.

Комитет, по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Подп. к печ. 30.VI-59 г.

Тираж 360 Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4756

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при. Совете Министров. О СР

Москва, Петровка, 14.