Жидкостной нейтрализатор отработавших газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмх

Соцмалмстмчесимх

Республик

О П И С А Н И Е ()748022

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.78 (21) 2602299/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл. е F 01 N 3/04

Государственный кемнтет (53) УДК 66.074. .512 (088.8) Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 26

00 делам нзобретеннй н атхрытнй

Дата опубликования описания 25.06.80 (72) Авторы изобретения

Н. А. . Мочешников, К. А. Шарапов, В. E Чередннков, П. Д. Лупачев и В. Д. Савин

Центральная научно-исследовательская н конструкторско-технологическая лаборатория токсичности двигателей (71) Заявитель (54) ЖИДКОСТНОИ НЕЛТРАЛИЗАТОР ОТРАБОТАВШИХ

ГАЗОВ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания, к выхлопным устройствам, снабженным очистителем отработавшего газажидкостным нейтрализатором.

Известны жидкостные нейтрализаторы отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, содержащие корпус, частично заполненный жидкостью, перфорированную трубу с патрубками подвода к ней газов и патрубком отвода очи|ценных газов 11).

В известных устройствах распределение газа ие позволяет обеспечить эффективную очистку газа и приемлемое гидравлическое сопротивление его потоку.

Целью изобретения является снижение гидравлического сопротивления потоку газа и увеличение эффективности его очистки.

Указанная цель достигается тем, что труба выполнена в виде замкнутого контура, а перфорация — в виде просечек с краями, отогнутыми против потоков газов.

На чертеже изображен жидкостной нейтрализатор отработавших газов.

Жидкостной нейтрализатор отработавших газов содержит корпус 1, частично заполненный жидкостью, патрубки 2 подвода

2 газа, патрубок 3 отвода очищенного газа, перфорированную трубу 4, выполненную в виде замкнутого контура с перфорацией в виде просечек 5.

Жидкостной нейтралиэатор отработавших газов работает следующим образом.

Отработавшие газы поступают в перфорированную трубу 4 по патрубкам 2 подвода газа, приобретают движение по замкнутому контуру, равномерно распределяясь по просечкам 5, края которых направлены про1о тив потока. Входя в слой жидкости по касательной, газы барботируют в рабочем объеме корпуса 1 жидкостного неитрализатора и удаляются через патрубок 3 отвода очищенных газов.

Такая конструкция позволяет обеспечить минимальное гидравлическое сопротивление потоку газа и высокую эффективность очистки отработавших газов.

Формулп изобретения

И

Жидкостной нейтрализатор отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус, частично заполненный жидкостью, перфорированную трубу с пат748022

Составитель О. Немцов

Техред К. Шуфрич Корректор M. Вигила

Тираж 583 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 1

Редактор Т. Орловская

Заказ 4202/22 бубками подвода к ней газов и патрубок отвода оЧищенных газов, отличающийся тем, что, с целью снижения гидравлического сопротивления потоку газов и, увеличения эффективности его очистки, труба выполнема в виде замкнутого контура, а перфорация — в виде просечек с краями, отогнутыми против потока газов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Битколов H. 3. Жидкостные нейтрализаторы дизельного выхлопа. Сб. «Токсичность двигателей внутреннего сгорания и пути ее снижения». М., «Наука», 19бб, с. 248 (прототип).