Кромкокрошительные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 75450

СССР. Класс 49с, 12в1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ-ИВ;Р 1, 1

А. Б. Верник и И. И. Кривоножкин < бЮ.гррТЕ,, «» м

КРОМКОКРОШИТЕЛЬНЫЕ НОЖНИЦЫ

Заявлено 13 декабря 1947 года в Ком пет по изобретениям е открытеям при Совете Министров СССР за Ла 371913

Опубликовано 31 мая 1949 года

),) Кромкокрошительные ножницы .предназначены для разрезания на куски кромок, получаемых при обрезке дисковыми ножницами листов, выходящих из листопрокатного стана.

В существующих конструкциях кромкокрошительных ножниц одним из существенных недостатков яв.ляется отсутствие надежной синхронизации скоростей движения кромки и ножей, что приводит к смятию кромки и выходу ножниц из строя.

В предлагаемых кромкокрошительных ножницах отмеченные недостатки устранены за "чет применения оригинальной кинематики перемещения режущих ножей е направлении движения кромки со скоростью,,равной или .несколько большей, чем скорость движения кромки. При этом скорость перемещения ножей может меняться за счет смены профильных кулаков.

Устройство предлагаемых ножниц поясняет"я чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображены ножницы в двух проекциях.

В раме 1, в верхней части которой неподвижно укреплен прямой нож 2, ходит ползун 8, несущий нож 4. Перемещение ползуна 8 вдоль рамы 1 производится через ролик 7 при помощи кулака б, сидящего на приводном валу б. Рама

1 вместе с ножами 2 и 4 может поворачиваться вокруг оси вала б при помощи зубчатых секторов 8 и

9. Поворачивание рычага 10 вокруг оси 11 осуществляется при помощи кулака 12, действующего на ролик

l8 рычага 10. Наклонное положение рамы 1 создает момент =илы, действующий через секторы 8 и 9 на рычаг 10, и прижимает ролик13 к кулаку 12. Сила прижатия регулируется пружиной 14.

Вал кулака 12 связан с валом б через шестерни с передаточным отношением 1: 1. Таким образом, при вращении вала б одновременно с движением ножа 4, осуществляемым через кулак б, ролик 7 и ползун 8, будет происходить качание рамы 1.

Синхронизация скоростей перемещения ножей 2 и 4 и разрезаемой крояии достигается: а) применением синхронных моторов для дисковых и кромкокрошительных ножниц, в результате чего числа оборотов приводимых ими во вращение валов будут одинаковыми; б) кинематической связью между валами, на которых посажены кулаки б и 12.

Профиль кулака 12 обеспечивает перемещение ножей 2 и 4 со ско599

РЙ 75450

Фиг. 1 ростью, равной или несколько большей, чем скорость движения кромКИ.

Предмет изобретения

Кромкокрошительные ножницы с применением качающейся рамы с ножами, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что для синхронизации скоростей движения ножей и разрезаемого материала применены кинематически связанные между собой два кулака — один для качания рамы, а второй для движения одного ножа по направлению к другому.