Динамометрическая рукоятка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 75999

СССР

Класс 42k, 7аз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 1 июля 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям.при Совете Министров СССР за К 380959

Опубликовано 31 августа !949 года

Предлагается динамометрическая рукоятка для динамометрирования машин с ручным приводом, например сельскохозяйственных, при определении усилий сопротивления механизмов машины.

Основным элементом динамометрической,рукоятки является трехшестеренчатый передаточный механизм в сочетании с месдозным гидравлическим динамографом в качестве измерительного прибора.

По своему конструктивному выполнению предлагаемая рукоятка представляет собой механизм, состоящий из трех шестерен, рамки и рычага, передающий вращение и крутящий момент от рукоятки к валу машины, с одновременной передачей окружного усилия к измерительной месдозе.

На фиг. 1 и фиг. 2 показана схема динамометрической рукоятки в двух проекциях.

Вращение от динамометрической рукоятки 1 к валу 2 испытуемой машины передается через шестерни 8„

4 и 5, при этом промежуточная шестерня 4 передает окружные усилия, соответствующие крутящему моменту, на месдозу б через рычаг 7.

Давление, воспринимаемое месдозой б, передается через маслопровод

10 к регистрирующему прибору 8, Кроме того, на динамометрической рукоятке 1 имеется регистрирующее устройство 9 для записи на диаграмме углов поворота рукоятки 1.

Таким образом, на диаграмме записываются: усилие М = Р1 = R — 4 на месдозе, соответствующее усилию сопротивления динамометрируемой машины; углы поворота рукоятки, и отметки времени.

Предмет изобретения

Динамометрическая рукоятка, предназначенная для замера и регистрации усилий сопротивления динамометрируемых машин. с ручным приводом, например сельскохозяйственных машин, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регистрации, помимо усилий, также углов поворота рукоятки и отметки времени, в ней применен передаточный механизм из трех находящихся в последовательном зацеплении шестерен 8, 4 и

5, предчазначенных для передачи вращен!!я от рукоятки 1 с электроотметчиком времени к валу 2 динамометрируемой машины, а промежуточная шестерня 4, кроме того, для передачи окружных усилий через рычаг 7 на измерительную месдозу б и связанное с ней регистрирующее устройство 9 для записи на диаграмме углов поворота рукоятки.