Способ получения сухой молочнокислой закваски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Щ 76302 ласс 6h, 16

G1 И С А Н И Е H S O B P Е Т Е Н И. 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 9 августа 1948 года fB Комитет по изооретениям и открытиям пры Совете Министров СССР за Лов 382890

Опублмковано 31 августа 1949 года же частичная нейтрализация молочной кислоты перед сушкой.

Получаемые по этому способу закваски обладают практически полной растворимостью.

Для длительного сохрачения закваской первоначальных свойств следует укупорку пробирок производить в условиях вакуума или наполнять их инертным газом.

Вкусовые достоинства кисломолочных продуктов в основном зависят от качества применяемых при их выработке бактериальных заквасок. В такой же степени зависит от качества заквасок лечебное и профилактическое действие ацидофилина, применяемого в животноводстве против падежа молодняка или же,лудочно-кишечных заболеваний.

Применение сухих заквасок известно. Они готовятся высушиванием отпрессованного сгустка молока, еквашенного чистыми культурами молочнокислых бактерий, путем добавления крахмала или током теплого воздуха.

Отличием предлагаемого способа является выращивание микробов на частично сгущенном обезжиренном молоке, содержащем около 18% сухих веществ, с добавкой 0,1% лимоннокислого патра для предотвращения свертывания молока, а такПредмет изобретения

Способ получения сухой молочнокислой закваски, от л и ч а ю щ и йся тем, что бактерии выращивают на частично сгущенном, до содержания около 18% сухих веществ, обезжиренном молоке с добавлением

0,1% лимоннокислого натра, а полученную закваску частично нейтрализуют раствором едкого патра и высушивают.

Редактор В. И. Кунджуляи

Отв. редактор М. h1. Акишин