Устройство для упаковки автомобильных шин в пленку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»)763194 е(61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 07.07.78 (21} 2642925/23-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 150980 Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 200980 (51) м. к.

В 65 В 25/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 798. 4 (088.8) (72) Авторы изобретения

A . Д. Драгунов, A. И. Локшин и A. Я. И (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

В ПЛЕНКУ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки кольцеобраэных иэделий и может найти применение в шинной промышленности, в частности при упаковке шин в упаковочную термосклеивающую пленку.

Известно устройство для упаковки шин в пленку, содержащее механизм для завертывания шины, опорные ролики и укрепленный на рамке прижимной ролик для шины со сварочным механизмом для пленки (1) .

Недостатком данного устройства является некачественная упаковка шины вследствие сползания упаковоч- . ной ленты, так как витки ленты не скреплены между собой, а удерживаются только эа счет силы трения.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. повышение прочности крепления упаковочной пленки на шине.

Ъ

Поставленная цель достигается тем, что сварочный механизм для пленки смонтирован на стержне, который расположен параллельно прижимному ролику и закреплен на рамке прижимного ролика при помощи кронштейна, при этом сварочный механизм установлен с возможностью перемещения вокруг оси стержня и вдоль него.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на

5 фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — центрирующий ролик со сварочным механизмом; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

l0 Устройство для упаковки шин содержит опорный i и приводной 2 ролики.

На станине 3 устаиовлены подковообразный ротор 4, привод 5 и центрирующие прижимные ролики б и 7. На рото15 ре 4 установлена свободно вращающаяся на оси катушка 8 с упаковочной лентой 9. На рамках 10 центрирующих роликов б посредством кронштейнов

11 на стержнях 12 установлены под20 вижные сварочные механизмы 13, выполненные в виде свободно вращающихся роликов, которые смонтированы в корпусах 14 с установленными в них нагревательными элементами 15. Сна25 ружи корпус закрыт теплоизолирующим кожухом 16. Поджатие сварочных "-лементов 15 осуществляется пружинами

17.

Устройство работает следующим об30 разом.

763194

Шину 18 устанавливают на опорный

1 и приводной 2 ролики. В зависимости от диаметра упаковываемой шины опорный и приводной ролики поднимаются или опускаются, центрируя шину по высоте. При помощи центрирующих роликов 6 и 7 шина устанавливается в плоскости, проходящей через центр вращения ротора 4. Перемещая сварочные механизмы 13 вдоль и вращая вокруг стержней 12, устанавливают их перпЕндикулярно профилю упаковываемой шины. После этого подается электроток на нагревательный элемент 15. Затем конец упаковочной ленты 9 закрепляют на шине 18, включают привод 5, осуществляющий вращение ротора, приводят во вращение приводной ролик 2, который передает вращение шине 18.

При вращении ротора 4 катушка 8 движется вокруг профиля шины 18 и упаковочная лента 9 накладывается на шину. Сварочный механизм 13„ поджимаемый к профилю шины пружиной 17, осуществляет сварку слоев упаковочной ленты между собой.

Длина "L" стержней 12, по которым перемещаются сварочные механизмы 13, такова, что обеспечивает сварку витков ленты всего диапазона упаковываемых шин.

Благодаря установке сварочных механизмов 13 на центрирующих роликах

6 возможна сварка упаковочной ленты в процессе упаковки изделия. После окончания упаковки изделия, отрезки и заделки конца ленты последнее должно повернуться на опорном 1 и приводном 2 роликах на 1/2 оборота для того, чтобы произвести сварку слоев ленты на оставшемся участке.

После окончания упаковки изделие удаляют из устройства, а сварочные механиз;.ты возвращаются в исходное (нерабочее) положение.

Использование изобретения позволит повысить качество упаковки шин за счет сварки витков упаковочной ленты между собой.

Формула изобретения

Устройство для упаковки автомобильных шин в пленку, содержащее механизм для завертывания шины, опорные ролики и укрепленный на рамке прижимной ролик для шины со сварочным механизмом для пленки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности крепления упаковочной пленки на шине, сварочный механизм для пленки смонтирован на стержне, который расположен параллельно прижимному ролику и закреплен на рамке прижимного ролика при помощи кронштейна, при этом сварочный механизм установлен с воз30 можностью перемещения вокруг оси стержня и вдоль него.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 9 514748, кл. 8 65 В 25/24, 1974.

Заказ 6213/17

Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Хаустов

Редактор Е. Зубиетова Техред М.Рейвер Корректор С. Шекмар