Устройство для упаковки штучных изделий ленточным материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю

О П И С А Н И:E

ИЗОБРЕТЕНИЯ : ЕСт7ЮЗНАФ

Союз Советских

Социалистических

Республик

+ ,. /

\ ,/ г г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 585103 (22) Заявлено 280878 (21) 2658549/23-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 230980. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 230980 (5!)М. Кл з

В 65 В 13/22

В 65 В 11/04

Госуларствеииый комитет

СССР ио лелам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.798.

° 4(088.8) (72) Авторы изобретения

А.И. Локшин, A.Ä. Драгунов и А.Я. Ищенко (71) Заявитель

:(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ЛЕНТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий и может найти применение в шинной промышленности, в частности при упаковке пневматических шин.

В основном авт. св. 9 585103 описано устройство для упаковки штучных изделий ленточным материалом, содержащее ротор с установленной на валу катушкой для ленточного материала и тормозное приспособление, состоящее из дугообразной планки и диска, смонтированного на валу катушки.

Недостатком этого устройства 15 является отсутствие постоянного натяжения упаковочной ленты. Из-эа этого она провисает, Рвется, и иэделие упаковывается некачественно.

Целью изобретения является создание постоянного натяжения упаковочной ленты при упаковке изделия.

Это достигается тем, что на роторе параллельно валу катушки эакРеп- 25 лена ось с двуплечим рычагом, одно плечо которого изогнуто по дуге, соответствующей кромке диска, и имеет ролик для взаимодействия с дугооб. разной планкой, а на другом плече рычага закреплена пружина, укрепленная на роторе.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, на фиг.2 катушка в начальный момент взаимодействия с планкой; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2. устройство для упаковки штучных изделий ленточным материалом содержит ротор 1 с установленной на нем катушкой 2 для ленточного материала

3 и тормозную дугообразную планку.4.

Катушка имеет тормозной диск 5, контактная поверхность которого покрыта фрикционным материалом 6 (например, обрезинена).

На роторе 1 в корпусе 7 на оси 8 параллельно валу катушки 2 смонтирован тормозной рычаг 9, скрепленный одним концом с корпусом пружиной 10.

Тормозной рычаг 9 снабжен опорным роликом 11, смонтированным в вилке

12 на оси 13 и имеет дугообразный участок. На торце диска 5 закреплена шайба. 14 иэ фрикционного материала на которой устанавливается катушка 2 с упаковочной лентой.

765121

Устройство работает следующим образом.

Упаковочный материал 3 с катушки 2 накладывается на иэделие 15.При вращении ротора 1 по стрелке В катушка, удаляясь от иэделия, вращается вокруг своей оси по стрелке Г и разматывает упаковочную ленту с постоянным натяжением.

На участке 0 -O>-O> тормозной диск 5 затормаживается из-за прижатия дугообразного участка рычага 9 к кром-1 ке диска 5 пружиной 10.

На этом участке за счет действия сил трения между поверхностями тормозного диска 5, шайбы 14 и катушки 2 создается тормозной момент на валу ка-15 тушки. Он меньше момента сил натяжения ленты, так что упаковочный материал 3 накладывается на изделие 15 с постоянным натяжением, не давая катушке разматывать упаковочную ленту боль-Щ ше, чем необходимо для ее наложения на иэделие.

На участке О -04-О опорный ролик

11, смонтированный в вилке 12, свободно вращаясь на оси 13, контактирует с тормозной планкой 4, отжимая рычаг 9 от диска 5 катушки 2, и при этом диск взаимодействует с тормозной планкой, давая возможность катушке 2 выбирать упаковочную ленту с постоянным натяжением эа счет того что момент от силы натяжения меньше момента от сил трения.

Ках только момент от силы натяжения в упаковочном материале 3 превысит момент сил трения, катушка 2 вновь начинает проскальзывать относительно тормозного диска 5 по стрелке Г, разматывая ленту с постоянным натяжением. Таким обраэом, в процессе упаковки упаковочная лента накладывается по всему периметру. иэделия с постоянным натяжением беэ провисания, что улучшает качество упаковки и исключает обрыв ленты..

Формула изобретения устройство для упаковки штучных иэделий ленточным материалом по авт. св. 9 585103, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянного натяжения ленточного материала, на роторе параллельно валу катушки закреплена ось с двуплечим рычагом, одно плечо которого изогнуто по дуге, соответствующей кромке диска, и имеет ролик для взаимодействия с дугообразной планкой, а на другом плече рычага закреплена пружина, укрепленная на роторе.

765121

Фиа 5 б б Пюбирнуао

НИИПИ Заказ 6430/20 ираж 914 Подписное

Фиг.а

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4