Ранорасширитель универсальный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 76542

СССР

Класс 30а, 8в, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

СОЮЗНО

ТЕ1Щ g

ИИ1КСКдя

":HOT!. 11

В. Г. Егоров и Г. С. Фрейднн

РАНОРАСШИРИТЕЛЬ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Заявлено 24 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 392378

Опубликовано 31 октября 1949 года

329

Известны ранорасширители универсальные, выполненные в виде двух шарнирно соединенных переКрещивающихся кольцевых бранш с зубчатой кремальерой и с двумя шарнирно изгибающимися рабочими ножками.

Отличительной особенностью предлагаемого ранорасширителя является изготовление шарнирных ножек с гнездами и винтами для закрепления сменных крючков различных размеров и формы и сменных зеркал для разведения краев раны при полостных операциях.

На чертеже в двух видах изображен предлагаемый ранорасширитель.

Ранорасширитель состоит из подпружиненных браншей 1, снабженных кремальерой 2. На рабочих ножках 8 браншей при помощи гнезд и винтов 4 укрепляются сменные расширяющие рану крючки или ложки-зеркала 5, различной формы и размеров.

Преимущество предлагаемого ранорасширителя состоит в универсальности его применения при различных операциях, что освобождает от необходимости иметь в операцион ной большое количество разных ранорасширителей.

Предмет изобретения

Ранорасширптель универсальный, выполненный в виде двух шарнирно соединенных перекрещива1ощихся кольцевых бранш с зубчатой кремальерой и с двумя шарнирно изгибающимися рабочими ножками, о тличающийся тем, что рабочие ножки снабжены гнездами со стопорными винтами для закрепления сменных зубчатых тупых или острых расширяющих рану крючков разных размеров, или сменных ложек-зеркал различной величины.