Устройство для быстрого замораживания, преимущественно мясных туш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 77128

Класс 53с, Зв, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Кульбин

ВМВ. 1ИОТ1; 1 ":

МОРОЗ ИЛ КА. ДЛЯ БЫСТРОГО 3А

Х5КИ ВАН ИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЯСНЫХ ТУШ

Заявлено 23 марта !948 г. за № 377482 в Гостехннку СССР

Опублпковано в «Бюллетене нзобретенпй» № 11 за 1951 г.

Предметом изобретения является морозилка для быстрого замораживания, преимущественно, мясных туш.

В сравнении с известными устройствами для тех же целей, описываемая морозилка дает более равномерное охлаждение (замораживание) продукта.

Описываемая морозилка отличается от известных тем, что ее камеры оборудовань: вентиляторными установками, обеспечивающими возможность изменения направления циркуляции воздуха.

На фиг. 1 изображена морозилка в плане; на фиг. 2 — то же, вид в разрезе по вертикали.

Морозилка выполнена в виде закрытых холодильных камер. Камера 1 раздел< í", перегородкой 2 на два однопролетных отсека 8 и 4, имеющих загрузочно-разгрузочные двери 5 и 6. Каждый отсек морозилки оборудуется вдоль стен и перегородки 2 пристенными батареями 7, а под потолком потолочными батареямп 8 непосредственного испарения аммиака. Камера оборудована вентиляторными установками, обеспечивающими возможность изменения направления циркуляции воздуха.

Для этого камера имеет четыре реверсивных вентилятора, из которых два — 9 и 10 установлены в проеме перегородки 2, в начале камеры, а два таких же вентилятора 11 и 12 установлены в проеме перегородки 2 в конце камеры. Вентиляторы создают принудительную циркуляцию воздуха в камере со скоростью 1,5 — 2 м/сек, при этом движение воздуха периодически меняет свое направление. Пусковые устройства для электромоторов вентиляторов установлены вне камеры. Половину времени, необходимого для замораживания мяса, воздух циркулирует в одном направлении, а вторую половину времени — в обратном направ.лении. Для снижения сечения морозилки и уменьшения мощности вен№ 77128 тиляторов в ней смонтировано приспособление, состоящее из откидных досок 18, установленных на полу и обтянутых сверху брезентом 14.

Предмет изобретения

Морозилка для быстрого замораживания преимущественно мясных туш, выполненная в виде закрытых холодильных камер, снабженных вентиляторными установками, создающими внутри камер одностороннюю циркуляцию охлаждающего воздуха, о тл и ч а ю щ а я с я тем„ что, с целью более равномерного по всему пространству замораживания продукта, камеры оборудованы вентиляторными установками, обеспечивающими возможность изменения направления циркуляции воздуха.

Редактор К. А. Токарева Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 20/1Ъ вЂ” 64 г. Формат бум. 70)(108 tä Объем 0,18 нзд л.

Заказ 793/16 Тирам< 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2