Дисковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77292

СССР

Класс 49с, 2pi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)) 1Л1/",Р Щ

А. Б. Верник и Н. К. Манкевич 1! Ч . ФАМЯ

ДИСКОВЫЕ

НОЖНИЦЫ

Заявлено 22 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 379042

Опубликовано 31 октября 1949 года

569

Целью изобретения является улучшение способа регулирова|ния взаимного положения ножей дисковых ножниц. В процессе работы дисковых ножниц регулируйся межцентровое расстояние .между ножами, KQTOtpoå изменяется в ножницах после их переточки, аксиальный зазор между ножами, с целью компенсации износа трущихся частей, и угол резания, меняющийся с изменением толщины разрезаемого материала. В существующих конструкциях это регулирование выполняется подтягиванием ряда болтов, пружин и тому подобного, на что затрачивается много времени и при этом не обеспечив а ется надлежащая точность.

Согласно изобретению, для регули рова ния зазора между, ножа,ми в осезом направлении вал одного из дисков сопряжен с обоймой посредством резьбы, а для регулирования угла резани я эксцентричная обойма, несущая валы дисков, выполнена поворотной в плоскости, перпендикулярной осям этих:валов.

На фиг. 1 дан продольный разрез ножниц; на фиг. 2 — их поперечный ра,зрез; на фиг. 3 — схема взаимного расположения дисков и разрезаемого .материала.

Дисковые ножи посажены на валы 1 и 2, смонтированными на игольчатых подшипниках в чугунных стаканах 8 и 4, расположенных в обойме 5. Оси валов эксцентричны относительно наружной цилиндрической поверхности стаканов.

На обойме закреплены червячные валики б и 7, соединенные,коническими шестернями 8; Валики сцепляются счервячными венцами,,нарезанными на выступающих из обоймы концах стаканов. Вращая штурвал 9, насаженный на квадратный конец валика 6, можно поворачивать стаканы; при этом изменяется межцентровое расстояние между дисками.

Для регулирования аксиального зазора .между ножами у нижнего вала имеется устройство, состоящее из диска 10 с зубчатым венцом, сопряженным с червяком 11. Диск 10 сопряжен со стаканом 8 посредством резьбы и связан с валом 1 без возможности аксиального смещения относительно этого вала . При вращении штурвала 12 диск 10 ввинчивается или, вывинчивается из стакана 8 и увлекает за собой вал 1 с закрепленным на .нем дисковым ножом.

Обойма 5 крепится в корпусе станины 15 поворотно в плоскости, перпендикулярной осям валов, несущих диски. № 77292

Фиг. 1

Фпг. 2

-э70

В верхней части обоймы 5 укреплен зубчатый сектор l8, сцепляющийся с червячным валиком 14.

Вращая этот валик, изменяют угол поворота обоймы относительно вертикали и меняют угол резания у ножей.

Предмет изобретения

Дисковые ножницы, в которых изменен ие межцентрового расстояния осуществляется эксцентриковымп стаканами с находящимися в них валам.и с ди сками, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью регулирования зазора между, ножами в осевом направлении, вал одного из дисков сопряжен со стаканом посредством винтовой, резьбы, а с целью регулирования угла резания, обойма, заключающая в себе стаканы с валами дисков, выполнена поворотной;в плоскости, перпендикулярной осям этих валоз.