Узел крепления фланцевых листов к кожуху алюминиевого электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саввтсиик

Социалмстичвскнк

Рвспублик

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii)775 l 83

Ф ,» (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 101178 (21) 2682649/02 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51)М. Кл.

С 25 С 3/08

Государствеиный ыомитет

СССР по делам мзобретений м открытий

Опубликовано 30,1080, Бюллетень 14о 40

Дата опубликования описания 3() 10,80 (53) УДК 669. 714 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.М.Можаев, В.В.Бурнакин, В.А.Крюковский, Ч.В.Поляков, H.C."!èõàëèöèí, A.Â.3äàåâñêHé, А.И.Клубов и И.В.Борисон (71) Заявитель Красноярский институт цветных металлов им. М.И.Калинина (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ЛАНЦЕВИХ ЛИСТОВ К КОоуХУ

АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Изобретение относится к разделу оборудования металлургических заводов для производства цветных металлов электролизом расплавленных солей.

Известен узел крепления фланцевых листов для рафинирования алюминия, снабженный стальным кожухом, подовой угольной и бортовой кирпичной футеровкой, закрытой сверху фланценым листом, жестко закрепленным на кожухе с помощью болтового соединения (1) .

Недостатком такого узла крепле- 15 ния электролизера является йеодинаковый срок службы футеровки и остальных узлов ванны. Причиной более раннего выхода из строя боковой футеровки является то, что в процессе экс- 20 плуатации -электролизера расплав проникает н межкирпичные швы футеровки и там кристаллизуется. В результате этого бортовая футеронка электролизера расширяется в вертикальном 25 направлении и данит на фланцевый лист, поскольку он одной стороной соединен (на болтах) с кожухом ванны,а другая сторона его свободна,то последняя выгибается вверх под значительным yr- 30 лом (до 45с и более). Это приводит к разрыву фланцевого листа, выдавливанию бортовой футеровки из-под него внутрь шахты электролизера и преждевременному выходу ее из строя.

Известен узел крепления фланцевых листов к кожуху алюминиевого электролиэера, снабженный токоподводом, катодным кожухом, футеровкой, закрытой сверху стальным листом, жестко закрепленным на кожухе электролизера (2) .

Основным недостатком данной конструкции электролизера является малый срок службы футеровки.

Целью изобретения является увеличение срока службы бортовой футеровки до срока службы остальных узлон электролизера путем их подвижного соединения °

Поставленная цель достигается тем, что узел снабжен металлическими балками,установленными между катодными, токоподводами на фланцевых листах,а также серьгой, сочлененной с полукольцом, пружиной и натяжным болтом, которые соединены с кронштейнами, прикрепленными к кожуху электролнзера.

На фиг. 1-3 изображена часть элек.тролизера для рафинирования алюминия

775183 формула изобретения с предлагаемой конструкцией крепления фланцевого листа к кожуху электролиsepa (на фиг. l. план ванны) на фиг. 2 — продольная сторона электролиэера) на фиг. 3 — часть поперечного разреза электролизера) .

Между катодными токоподводами 1 электролизера размещены балки 2 из профилированного металла (например, рельс), прижимающие фланцевые листы

3 продольных сторон ванны к бортовой футеровке 4. Фланцевые листы 3 непосредственно с кожухом 5 не соединены. Балки 2 крепятся к кожуху

5 с помощью следующего устройства (см. фиг. 2 и 3 ) . К кожуху 5 ванны крепятся кронштейны 6. На них установлены пружины 7, которые соединены с пластинами 8 и 9. Нижняя пластина 9 соединена с кронштейном 6 подвижно с помощью болта 10 и гайки

11. Верхняя пластина 8 соединена с полукольцом 12, например, сваркой, через которое посредством кованной серьги 13 пружина 7 соединена с балкой 2.

В процессе работы в результате пропитки расплавом расширяющаяся бортовая футеровка 4 давит на фланцевый лист 3, который за счет растяжения пружины 7 без перекоса будет подниматься вверх. Это дает воз« можность бортовой футеровке расширяться вертикально вверх, исключая тем самым ее выдавливание внутрь шахты электроливера. В то же время достаточная жесткость пружин 7 ограни4 чивает скорость расширения футеровки

4. Высота подъема фланцевого листа

;3 регулируется гайками 11.

Применение подвижного соединения фланцевого листа с кожухом ванны дает следующие преимущества: исключает выдавливание бортовой футеровки внутрь шахты электролизера; позволяет регулировать глубину шахты элекэлектролизера в зависимости от.срока е службы; фланцевый лист постоянно остается горизонтальным. (5 Узел крепления фланцевых листов к кожуху алюминиевого злектролизера, снабженный катодными токопроводами, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы электролизера путем подвижного соединения фланцевых листов с кожухом, узел снабжен металлическими балками, установленными между катодными токоподводами на фланцевых листах, а также серьгой, сочлененной с полукольцом, пружиной и натяжным болтом, которые соединены с кронштейнами„ прикрепленными к кожуху электролизера.

Источники информации, 3() принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии 9 465336, кл. 40 С 6/04, опублик. 1923.

2. Патент ГДР М 4842, кл.40 С 6/04, опублик. 1944.

775183

Фиг. 2

-2

11

1О иа3

Составитель Н.Коробова

Редактор Т.Пилипенко Техред Ж.Костелевич Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7664/35 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениИ и открытиИ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная 4

Г 1

) | в

? г ) !! I