Моментомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,111о 77647

СССР

Класс 42k, 27

ОПИОЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Ав 11 ОРСКОМУ С. ":МДЕТЕЛЬСТВУ

Pf;.:гж.;р

1 1 ° °,-1 1,п, с т1 ун1 „„11

Б 11,п f1 О 1-1= а 1

E. Т. Мадюдя и Н, A. Баранов

MOME HTOMEP

Заявлено 8 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за 1Г 382480

Опубликовано 30 ноября 1949 "îäà

Предметом изобретения является моментомер, предназначенный для измерения и записи крутящих моментов и окружных усилий на рукоятках ручных приводов.

Отличительной особенностью момен".îìåðа является применение устройства, позволяющего фиксировать измеряемые усилия на любом угле поворота вала испытуемой машины.

На фиг. 1 — 3 показаны различные проекции предлагаемого моментомепа.

Моментомер состоит из следующих основных узлов: корпуса 1 (фиг. 2) с кулачками б и 7 (фиг. 2), крестовины 2 с рукояткой 10, диска 8 с прижимным пружинным кольцом 5, пера 4 и четырех пружин 8 (фиг. 1). Для большей чувствительности прибора крестовина 2 установлена на шарикоподшипниках 11 (фиг. 2).

Пружины 8 (фиг. 1) имеют предварительное растяжение и служат упругой связью для передачи усилий от рукоятки 10 приоора на вал испь|туемого механизма.

Для ограничения смещения крестовины 2 (фиг. 2) относительно

36 сеод. Выпуск ть 1949 г. корпуса 1 в случае возникновения недопустимого на рукоятке прибора усилия предусмотрены два упорных зинта 12 (фиг. 1).

Для передачи смещения крестовины 2 служит рычаг 9 с осью 15, а для записи полученных перемещений — перо 4 и бумага, закрепляемая на диске 3 пружинным кольцом 5 (фиг. 2).

Рукоятка 10 находится в постоянном зацеплении с резиновым кольцом 1б, насаженным на диск 8. 3акрепление прибора на валу испытуемой машины осуществляется кулачками б и 7 (фиг. 1).

Моментомер может быть использован для определения сопротивления сил трения (следовательно, и .козфициента полезного действия механизма), мест заедания механизма и мертвых ходов кинематической цепи при монтаже.

Измерение усилий производят следующим образом.

На диск 8 накладывают лист плотной бумаги и закрепляют его пружинным кольцом 5, На ось 17 диска 3 устанавливают шаблон 14 (фиг. 3), ставят перо 4 на нулевое положение шаблона, закрепляют пе661 № 77647

562 ро 4 гайкой 18, после этого снимают шаблон 14 с оси 17.

Затем, оставляя прибор неподвижным, вращают рукоятку 10 до тех пор, пока перо 4 не опишет полной окружности на листе бумаги (фиг. 2).

В дальнейшем моментомер закрепляют на валу испытуемого привода посредством кулачков, предварительно сняв с привода маховик, и приводят привод во вращение рукояткой 10.

В зависимости от сопротивления вращению на валу испытуемого привода крестовина 2 будет смещаться относительно корпуса 1, растягивая при этом одну пару пружин 8 и ослабляя другую.

Это смещение будет происходить до тех пор, пока момент от сил, возникающих в пружинах 8, не сравняется с моментом сопротивления вращению. После этого весь прибор будет вращаться с валом привода, как одно целое.

Чтобы произвести запись возможно большего числа оборотов вала, передаточное отношение от рукоятки 10 к диску 3 взято минимально возможным.

Отклонение пера 4 в ту или другую сторону от нейтральной линии служит мерой сопротивления при прямом и обратном вращении, Усилие на рукоятке 10 прибора определяется посредством сравнения прочерченной при испытании кривой с кривой, полученной при установке шаблона 14 (фиг. 3).

Для определения усилия на маховике испытуемого привода делают пересчет по формуле:

Э г где:

Р— усилие на маховике испытуемого привода, Р„,, — усилие íà рукоятке прибора, Я,,р — расстояние от оси прибора до оси рукоятки, r — радиус маховика испытуемого привода.

Предмет изобретения

Моментомер, предназначенный для измерения и записи крутящих моментов и окружных усилий на рукоятках ручных приводов, с применением витых цилиндрических пружин в качестве упругого элемента и регистрирующего устройства для фиксации измеряемых усилий, отличающийся тем, что, с целью записи усилий на любом угле поворота вала испытуемой машины, а также фиксации числа оборотов вала, моментомер состоит из корпуса l, закрепляемого кулачками б и 7 на валу машины и снабженного витыми цилиндрическими пружинами 8 в качестве упругой связи с концентричной корпусу и снабженной рукояткой 10 крестовиной 2, для фиксации смещения которой относительно корпуса 1 прибора служит неподвижное перо 4, производящее запись измеряемых усилий на листе бумаги, закрепляемом пружинным кольцом 5 на диске 8.