Крепежный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАпИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06,1278 (21) 2692339/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23,1180, Бюллетень ¹43 ()781422 (51)М. Клз

16 В 19/06

Государственный комитет

СССР по демам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.884 (088.8) Дата опубликования описания:2313,80

Л.Д.Лрсон, A.Ã.Ãðåáåíèêoâ, В.Н.)Хелдоченко, A.M.Tèì÷åíêo, E.Т.Василевский, В.П.Рычнк и В.Н.Стебенев (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель

Харьковский авиационный институт (54) КРЕПЕЕНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к машиностроению, в частности авиационному, и может быть использовано при проектировании потайных соединений само- 5 летных конструкций.

Известен крепежный элемент с по- тайной головкой, угол конусности которой меньше угла конусности зенковки отверстия в соединяемой детали, )Q а переходная зона между конической и цилиндрической поверхностями крепежного элемента выполнена радиусной. Выносливость соединений деталей с таким крепежным элементом повышает- 15 ся вследствие создания упруго-пластического радиального натяга в зоне эекковки, смежной с цилиндрической частью отверстия (1) .

@днако зона смежности зенковки отверстия с наружной поверхностью детали остается неупрочненной и является исТочником зарождения усталостных трещин. Кроме того, практически невозможно при серийном производстве 25 соединений и с учетом допусков на размеры обеспечить прилегание приторцовой части головки к поверхности зенковки отверстия в детали. Это приводит к проникновению среды к сильно напряженной зоне зенковки и возникновению щелевой коррозии, коррозии под напряжением, коррозионному растрескиванию.

Известен также крепежный элемент, содержащий стержень и потайную ступенчатую головку, причем угол конус-. ности первой ступени потайной головки, прилегающей к стержню, меньше угла конусности эенковки в соединяемой детали, а угол конусности второй ступени потайной головки равен углу конусности зенковки в соединяемой детали 523 .

Этот крепежный элемент .является наиболее близким к изобретению по техническому существу и достигаемому результату, однако и он не лишен указанных выше недостатков.

Цель изобретения — повышение вынесливости соединяемых деталей.

Эта цель достигается за счет того, что потайная головка выполнена с дополнительной ступенью, прилегающей к торцу второй ступени, при этом угол конусности дополнительной ступени больше угла конусности зенковки в соединяемой детали, а эоны перехода

781422 между ступенями потайной головки вы- полнены радиусными.

На фиг. 1 изображен предлагаемый крепежный элемент, на фиг. 2 — соединение деталей этим элементом; на фиг. 3 — эпюры радиальных натягов по отверстию при использовании в соединении предлагаемого крепежного элемента, например, болта..

Крепежный элемент содержит потайную ступенчатую головку, состоящую из ступеней 1, 2 и 3, и стержень 4, размещенный в соединяемых деталях

5и6 °

Высоты усеченных конусов ступеней потайной головки составляют h (Оi1-Оi2) в hy = (Ок23-Оi25) э h = 1$ (0,1-0,15} от диаметра стержня (d),,:

;Диаметры больших оснований конусов определены по формулам:

II- d + 261

+ 2д,i20

11 - + 2(Ь +а ) + h< + Ь где" Ь = 0,12-0,2 мм для крепежныхэлементов, устанавлйваемых по скользящей посадке, Ь„ = 0,08-0,16 мм для крепежных элементов, устанавливаемых с 1%-ным радиальным натягом, й, 0,15-0,35 мм. Радиусы округлений переходнйх зон между конусами равны (О, 08-0", 1 И;

Крепежный элемент при Сборке соединения боковой поверхностью конуса

3 упрочняет пластически и создает упругий радиальный натяг на поверхности зенковки, смежный с наружной поверхностью соединяемой детали, бо: ковой поверхностью конуса 1 упрочняет переходную от цилиндрической к конической поверхности зону отверстия в детали, боковой поверхностью конуса 2 прилегает к остальной поверхности 40 . зенкьвки, В результате наиболее опасные, с точки зрения выносливости, зоны отверстия упрочнены пластически, и в этих зонах создан упругий радиальный натяг. Зона контакта торцовой части закладной головки с соответствующей поверхностью зенковки надежно изолирует (герметизирует) соединение от воздействия окружающей среды. При работе соединения деталей на срез закладная головка прилегает к поверхности зенковки детали по всей ее высоте и таким образом улучшает условия по снятию материала деталей.

Формула изобретения

Крепежный элемент, содержащий стержень и потайную ступенчатую головку, причем угол конусности первой ступени потайной головки, прилегающей к стержню, меньше угла конусности зенковки в-соединяемой детали, а угол конусности второй ступени потайной головки равен углу конусности зенковки в соединяемой детали, о т л и ч а ю— шийся тем,,что, с целью повышения выносливости соединяемых деталей, потайная головка выполнена с дополнительной ступенью, прилегающей к торцу второй ступени, при этом угол конусности дополнительной ступени больше угла конусности зенковки в соединяемой детали, а зоны перехода между ступенями потайной головки выполнены радиусными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3748948, кл. 85-1, 1973.

2. Патент США Р 3849964, кл. 85-1, 1974.

781422

Составитель И.Проконичев

Техред И. Асталош КоррекТор Г. Назарова

Редактор В.Парасюк

Заказ 8095/33 Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откррытий

113035, Москва, X(-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю Ю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4