Резьбовый резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 78680

Класс 49а, 33о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Бирюков

РЕЗЬБОВОЙ РЕЗЕЦ

Заявлено 30 декабря 1947 года за Хо 372566 в Гостехнику СССР

Известные рсзьбовыс резцы с припаянной пластинкой из твердого сплава ири скоростном нарезании резьбы сильно вибрируют, вследствие чего резец не выдерживает нагрузки ll выкрашивается или же иластиика совсем отваливается, а сама резьба получается рваной с большим процентом брака.

Б предлагаемом резце устранены оти недостатки, лостигастся зто тем, что в новой конструкции резца, иск;почепа его вибрации. г1а фиг. Г изоб1ражен оодирочиый резец в ила»с: иа фиг. "— резец для чистовой обработки резьбы в плане.

С целью получения устойчивости рсзьбоиого резца, оснащенного тисрдь1м сплавом, исключения вибраций, возиикаю1цих и известных резьбовых резцах, и получения чистой 1и1всрхиости резьбы при скоростном резании, рабочая частт резца с напаянной пластинкой твердого сплава отогнута в сторону, причем вершина резца расио.l»l àoòñ» в плоскости боковой поверхности дсржam;II резца.

Отогнутая головка резцов сделана масс»нисе. чем у известных 1сзьб1овых резцов и, наконец, угол раоочсго профил11 резцов и.шолиеи ца 0,5 — 1 мсиьшс угла нарезаемого профиля резьбы. чем обеспечивается компенсация изменения угла парезасмого профиля в процессе резания.

Предмет изобретения

1. Резьбовой резец, оснащеннып твердым сплавом для скоростного резани», о т л и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью поглощения вибраций ири резании рабочая часть резца выполнена отогнутой в сторону таким об 1азом, %To вершина резца pRGIIo." IIII IloTo» 13 плоскости боково11 иоис 1хности державки резца.

2. Форма выполнения резца по и. 1. отличающаяся тсм, что, с целью компенсирования изменения угла иарсзасмого проф1гля в про % 78680 цессо резания, угол рабочего профиля резца выполняют на0,5 — 1 меньше угла парезаемого профиля резьбы. Риг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 212

Редактор Е. А. Майкапар

Информ аци о ни о изд ат ель ский отдел. Поди. к печ. 27 V 1960 г.

Ооьем 0,17 и. л. Заказ 3118. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.