Устройство для измерения сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М i8908

Класс 21е, 29в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ф. Куликовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 12 апреля 1ллв г. на Х«377010 в Гостсхннк СССР

Опубликовано в «Б}оплетено наобрстсн:1й» X 3 аа 11150 г.

Предметом настоящего изобрсте является устройсгво длл измерения активных электри }еских сопротивлс по методу компарирования.

Известны и широко применяются способы измерения сопротивлений путем сравнения падений 1!апрлжс}1}!л в измеряемом и эталонном сопротивлениях с использованием, 1}апримср. электропных ламп, включе}шых по мостовой схеме. Отличительной особенностью данного изобретения является пепосредствениое включеIIHc измеряемого и эталонного сопротивлений в сеточный контур лампы, включенной по мостовой схеме. Равновесие такой схемы может быть достигнуто только при сдвиге

I} 90 ме;к тУ 3110+IlbIM ?I ccTo l tlbl3 t ll àïÐ?}жец}}ли }!.

На чертеже изобра?кеп а t! p HI!}IHIIH!1.! ьl!ал электрическая схема пре;}ложеицого измерительного устройства Измеряемое сопротивление

R подсоединяется параллельно зажимам а — 6 магазина сопротивлений.

Последовательно цепочке, состоящей из параллельно соедине}п}ых сопротивлец?!!! Я! и Я„подключается регул?}руемое сопротивление }х .

Электронная лампа Л (двойной триод) своими сетками подсоединяется к точкам а и с контура, составленного из сопротивлений R,, R,и R Катод лампы подсоединяется к точке b.

К анодам лампы подключены а to;i!I!le сопротивления Яа, к начальным точках которых присоединен гальванометр Г. Конечные точки этих сопротивлений соединены в точке d.

Напряжение от источника переменного тока (зажимы ) — е) подастся на лампу Л через фазосдвигающее устройство R — С и трансформатор Тр.

Коптур conpoTHI3леиий gabch подкл!очаетсл H To I ?I e источпику, что и первичная обмотка трансформатора Тр. Так как этот коцтуо составлен из чисто активных сопротивлений, то ток, протекающий в этом контуре, будет по фазе совпадать с приложенным напряжением. Раз№ 78908 ность потенциалов между точками а — b u b — е также совпадает по фазе с приложенным к контуру напряжением.

Напряжения, подаваемые на сетку электронной лампы, сдвинуты друг относительно друга на 180 .

Напряжение, подаваемое со вторичной обмотки трансформатора Тр на аноды лампы, смещено относительно напряжения источника на 90 при помощи фазосдвига|ощего устройства Я вЂ” С.

Таким образом, напряжение, подаваемое на одну сетку лампы, опережает анодное напряжение на 90 ", а напряжение, подаваемое на другую сетку, отстает от этого напряжения на 90 .

При неравенстве этих напряжений средние значения анодных токов неравны, и стрелка гальванометра Г отклоняется, показывая разность этих токов. При равенстве напряжений стрелка остается на месте.

Присоединив измеряемое сопротивление R между точками а — b контура, движок регулируемого сопротивления R> перемещают до тех пор, пока стрелка гальванометра це установится в нулевом положении, то есть не сравняются приложенные к сетке лампы напряжения.

Такое равенство выполняется при равенстве сопротивлений Р„„ участка а — b и сопротивления R c

R<> -= R> или " == KR, где К=

R! R.- Rbc

R, -;-P,- R» откуда искомое сопротивление R Ä найдется как

R» = KR.

КР)

R, Магазин сопротивлений ), введен в прибор для возможности при одном и том же регулируемом сопротивлении расширить пределы измерения сопротивления R», Предмет изобретения

Устройство для измерения сопротивлений путем сравнения падении напряжения в измеряемом и эталонном сопротивлениях с использованием электронных ламп, о т л и ч а ю ще е с я тем, что измеряемое и эталонное сопротивления включены непосредственно в сеточные цепи двух половин двойного триода, анодное напряжение которого сдвинуто на четверть периода по отношению к сеточным напряжениям.

¹ 78908

Редактор С. А. Ситникова Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. E Опарина

Поди. к печ, 16jV — 64 г. Формат бум. 70 Q 1081/« Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1064/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.