Устройство для распыливания суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 793649

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.09.78 (21) 2668594/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. К..

В 05В 1/34

Государственный комитет (53) УДК 66.069.83 (088.8) ло делам изобретений и открыти,й (72) Авторы изобретения В. Г. Барыльник, А. М. Семенова, К. P. Перлова, Ю. Д. Зверев, Н. М. Кафиев и А. А. Хагуров

Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к устройствам для распыливания суспензий и может быть использовано для получения порошкообразных веществ в пищевой и химической промышленности, в частности для получения порошкообразных синтетических моющих средств.

Известна форсунка, состоящая из корпуса, камеры завихрения (вкладыш) с каналом для тангенциальной подачи композиции, сопла с конической полостью и каналом и резьбовой пробкой с пружиной для прижатия камеры завихрения к соплу (1).

Композиция поступает в цилиндрическую камеру вкладыша по касательной к внутренней окружности и, вращаясь, перемещается к выходному отверстию сопла, из которого истекает в виде конусообразного факела. При истечении композиции из сопла образуется кольцевая пленка, которая затем под действием волнообразных колебаний распадается на отдельные капли.

Недостатком данной форсунки является срыв пленки, неравномерность образующегося факела и низкое качество готового продукта по гранулометрическому составу.

Известно также устройство для распыливания суспензии, содержащее корпус с каналом для тангенциальной подачи суспензпп, камеру завихрения, сопло и гайку крепления, установленную на сопле и выполненную с выходным участком в виде расширяющегося усеченного конуса (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является неравномерность факела распыления.

10 Целью изобретения является равномерное распыление суспензии и улучшение гранулометрпческого состава готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что в (5 устройстве для распыливания суспензии, содержащем корпус с каналом для тангенциальной подачи суспензии, камеру завихрения, сопло и гайку крепления, установленную на сопле и выполненную с выход20 ным участком в виде расширяющегося усеченного конуса, согласно изобретению, входная часть сопла выполнена сферической, при этом угол конусности гайки крепления равен 84 — 94, а длина камеры за25 вихрения и расстояние между точкой пересечения центральной оси факела с хордой сферы и точкой выхода суспензии из сопла

L связаны соотношением =1,0 — 2,6, 1

30 где L — длина камеры завихрения; у

793649

Формула изобретения

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Н. Потапова Техред А. Камышиикова Корректор II. Федорова

Заказ 41/6 Изд. № 145 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Lr — расстояние между точкой пересечения центральной оси факела с хордой сферы и точкой выхода суспензии из сопла.

На чертеже изображено устройство для распыливания суспензии в общем виде.

Оно содержит корпус 1 с клапаном 2 для тангенциальной подачи суспензии, камеру

3 завихрения, сопло 4 и гайку 5 крепления, установленную на сопле 4 и выполненную с выходным участком в виде расширяющегося усеченного конуса.

Входная часть сопла 4 выполнена сферической, при этом угол конусности гайки крепления 5 равен 84 — 94, а длина камеры 3 завихрения и расстояние между точкой пересечения центральной оси факела с хордой сферы и точкой выхода суспензии

L из сопла 4 связаны соотношением ——

Lr

=- 1,0 — 2,6, где L — длина камеры 3 завихрения;

Lr — расстояние между точкой пересечения центральной оси факела с хордой сферы и точкой выхода суспензии из сопла.

Камера 3 завихрения закреплена в корпусе 1 посредством стопорных винтов 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

Через входной канал 2, тангенциально расположенный относительно камеры 3 завихрения, суспензия поступает в камеру 3.

Сток суспензии в сопло 4 происходит равномерно по сферической поверхности.

Перед установкой форсунки в башню необходимо совместить отверстие подводящего канала 2 в корпусе 1 и в камере 3 завихрения, после чего камера 3 фиксируется стопорными винтами 6 и 7. Снижение сопротивления суспензии в распылителе достигается также благодаря высококачественной обработке поверхностей контактирующих с суспензией.

Данное устройство для распыливания суспензии синтетического моющего средства обеспечивает наилучший гранулометрический состав готового порошка СМС, что, в свою очередь, обеспечивает стабильность

4 в работе фасовочных автоматов, а также исключает брак порошка по превышению количества пыли в нем относительно требований ГОСТа. Кроме того, данная конструкция снижает износ дорогостоящих сопл, которые изготовляются из специальных сплавов, имеющих твердость по Роквеллу не менее 88 — 90.

Экономический эффект от внедрения данного распыливающего устройства для суспензии СМС составляет около 30 тыс. руб. в год завода производительностью

30 тыс. т в год порошка СМС.

Устройство для распыливания суспензий, содержащее корпус с каналами для тангенциальной подачи суспензии, камеру завихрения, сопло и гайку крепления, установленную на сопле и выполненную с выходным участком в виде расширяющегося усеченного конуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного распыления суспензии и улучшения гранулометрического состава готового продукта, входная часть сопла выполнена сферической, при этом угол конусности гайки крепления равен 84 — 94, а длина камеры завихрения и

3О расстояние между точкой пересечения центральной оси факела с хордой сферы и точкой выхода суспензии из сопла связан со7. отношением — = 1,0 — 2,6, 1

35 где L — длина камеры завихрения;

Lr — расстояние между точкой пересечения центральной оси факела с хордой сферы и точкой выхода суспензии из сопла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жи45 ров. т. IV. Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров, Л., 1975, с. 485.

2. Пажи Д. Г. и др. Распыливающие устройства в химической промышленности. М., «Химия», с. 98, рис. 37 (прототип).