Способ и прибор для определения кристаллографических осей в кусках кварца произвольной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79793

Класс 42h, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Ильин и А. А. Твльпано

СПОСОБ И ПРИБОР

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКИХ ОСЕЙ

В КУСКАХ КВАРЦА ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ

Заявлено 26 февраля 1947 года в Министерство промышленности средств связи СССР за № 354595

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предлагаемый способ позволяет определять по наблюдению фигур астеризма аосле травления кристаллографические оси в кусках кварца произвольной формы без вскрытия кусков.

Способ и прибор для его осуществления могут быть применены при заводской разделке кусков кварща

° на пластины.

Конструкция прибора показана в двух проекциях на фиг. 1 и 2.

Прибор состоит из площадки Я с закрепленным на ней посредством шарнира lIIOBopOTHbIM столиком В, имеющим зажи|мное приспособление для укрепления исследуемого куска кварца, точечного источика света S, зрительной трубы С с перекрещивающимися нитями в окуляре, горизонтальной поворотной шкалы D c делениями в градусах, вертикальной шкалы Е, укрепленной на горизонтальной шкале, разметочной дуги F с визиром и держателя G маркируюшей кисти.

Для ориентировки протравленный кусок устанавливается на столик и закрепляется зажимными винтами.

Вращением столика В находится положение, IIIpH котором изображение фигуры астеризма совмещается с вертикальной нитью окуляра зрительной трубы С, а характерная яркая точка на фигуре астеризма совпадает с точкой пересечения нитей окуляра. После этого столик стопор ится.

При таком положении куска оптическая ось является перпендикуляром к поверхности площадки, а грань положительного ромбоэдра лежит в плоскости, образуемой источником света и осью трубы.

Затем горизонтальная шкала D поворачивается на необходимое (по условиям среза) количество градусов, в соответствующем для каждого среза направлении плюс или минус, и закрвпляется стопором. Разметочная дуга устанавливается в нужное положение (по условиям среза), и кистью наносится направление разделки куска на нластины.

Первоначальное юстирование прибора производится посредством черного зеркала с двумя перекрещивающимися линиями, устанавливаемого под углом 51 47, на площадку (.при снятом столике и шкалах) по

989 № 79793

990 нанесенным на площадке рискам.

Нормаль к поверхности зеркала должна лежать в плоскости «источник света — ось трубы». Вертикальная линия на зеркале совмещается с вертикальной линией на окуляре зрительной трубы. Отражение источнвка света совмещается с точкой пересечения нитей окуляра, и труба с укрепленным на ней источником света закрепляется стопорными винтами. После юстирования устана вливаются столик и шкалы. Положение трубы и источника света для дальнейшей работы остается неизменным.

Предмет изобретения

1. Способ определения кристаллопрафических осей в кусках кварца произвольной формы по наблюдению фигур астеризма после травления, отличающийся тем, что, с целью определения кристаллографических осей без вскрытия кусков по исследуемым плоскостям, испытуемый о бразсц освещают пучком лучей от точечного источника света и получаемые таким образом фигуры астеризма наблюдают через оптическую трубу.

2. Прибор для осущеспвления способа по и. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде пово ротного столика с зажи мны м лриспособлением для укрепления испытуемого образца, осветителя с точечным источником света и трубы с крестом нитей для наблюдения фигур астеризма в рассеянном свете.

3. В приборе по п. 2 применение маркирующей кисти для нанесения направления разделки куска на нластины.