Прибор для испытания пневматических бурильных молотков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 80283 Класс 42k, 7ов

СССР

ОП ИСАНИНА ИЗОБРЕтЕНия

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ,,еЛ

С. И. Доброборский

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ БУРИЛЬНЫХ

МОЛОТКОВ

Заявлено 17 июня 1943 года в Комитет по,изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 380502

Опубликовано 28 февраля 1950 года

1019

Изобретение касается прибора для иопытания нневматических бурильных молотков

Предлагаемый прибор, изображенный на фиг. 1 и 2, предназначен для определения крутящего момента испытуемого бурильното молотка.

Бурильный молоток 1 устанавливается торцом ствола на жесткой опоре 2, укрепленной на вертикальных стойках 8, и закрепляется в осевом направлении пневматическим домкратом 4.

Бурильный молоток 1, вращая бур б, приводит во вращение кулачковую муфту б, установленную на траверсе 7, которая может передвигаться по стойка м З,при помощи рычага с рукояткой 8. Удары бурильного молотка 1 воспринимаются резиновым буфером 9. При повороте рукоятки 8 траверса 7 перемещается вместе с кулачковой муфтой б и последняя сцепляется с кулачками барабана 10, подшипники которого укреплены в граверсах 11 и 12, установленных на стойках 8. Барабан 10 наматывает трос 13, перекинутый через блоки 14, 15 и 1б. Второй конец троса 18 закреплен нвподвижно на опоре блока 15. Блок 1б, связанный штоком 17 с поршнем 18 воздушного цилиндра 19, перемещает поршень 18. Замеряя давление воздуха на поршень 18 в момент уравновешивания силы нажатия штока 17 и давления воздуха на поршень 18, производят определение вращающего момента испытуемого бурильного молотка.

Предмет изобретения

Прибор для испытания пневматических бурильных молотков на определение крутящего момента путвм торможения барабана, момент на котором создается гибким тросом, натянутым посредством системы блоков, отличающийся тем, что натяжение троса осуществляется пневматическим бурильным молотком, а отсчет величины момента производится по давлению воздуха в цилиндре.