Способ получения карамельной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 80334

Класс 53f, 3 (.ССР

ОПИСАН 11= HSQEPETFHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДБТЕЛ6СТВУ

Известные способы получения карамельной массы, например, с применением подогрева карамельного сиропа в змеевичках в одной камере и с последующим увариванием его под вакуумом в другой камере, недостаточно производительны и связаны с использованием сложной аппаратуры.

В описываемом способе эти недостатки устранены тем, что для снижения температуры карамельной массы, полученной обычным способом, массу из вакуум-аппарата направляют во вращающиеся барабаны с Водяным Охлаждением, а затем на проминальные столы со свободно перемегцающимся по вертикали лемехом, имеющим две скорости: одну приблизительно в ЗО об/мин для промпнания массы и вторую приблизительно в 75 об/мин для удаления готовой смеси.

На чертеже изображена схема одного из вариантов осуществления способа.

Процесс изготовления карамельной массы разделяется на две самостоятельные операции: на подогревание карамельного сиропа в змеевике, расположенном в паровом колпаке1,дотемпературы150 — 155 Сина епрерывное продвижение сиропа по наружнсй трубе с паровым обогревом (являющейся продолжением змеевика), с поступлением B выпарной аппарат 2. Последний состоит из верхней и нижней зон, находящихся под вакуумом. Разрежение создается насосом 8 или включением в линию центральной барометрической конденсации. Верхняя зона выпарного аппарата 2 служит для приема подогретого карамельного сиропа, отделения влаги и удаления образующегося экстрапара в воздушную трубу. Эта зона является также промежуточной для хранения карамельной массы и отключается от нижней зоны в периоды разгрузки последней.

Нижняя зона аппарата 2 служит для сбора карамельной массы и периодической выгрузки непосредственно на охлаждающу о поверхность. Последняя выполнена в виде горизонтальных барабанов с водяным охлаждением. После охлаждения карамельная масса поступает на вращающийся проминальный стол, оборудованный свободно перемещающимся по вертикали лемехом специальной формы. Стол может вращаться с различной скоростью. № 80334

Проминка карамельной массы производится па столе при 30 об/мин при помощи лемеха, после чего скорость увеличивается до 75 об/мин для удаления готовой смеси на последующу1о обработку.

Выпарной двухзонный аппарат позволяет производить непрерывный процесс сгущения и уваривания карамельного сиропа.

Предмет изобретения

Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

Редактор В. В. Хазова

Формат бум. 70)(108 /ig

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по дезам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем !8 изд. л.

Цена 6 коп.

Подп. к печ. 20/! — 62 1

Зак, 842л 16

Типографии, ир. Сапунова, 2.

Способ получения карамельной массы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения температуры карамельной массы, полученной обычным способом, массу из вакуум-аппарата направляют на вращающиеся барабаны с водяным охлаждением, а затем на проминальные столы со свободно перемещающимся по вертикали лемехом, имеющим две скорости: одину.ириб изительно в 30 об/мин. для проминания массы и вторую приблизительно. в,75 об/мин для удаления готовой смеси, б .. р „1 ° ° ..,г .х, Г