Стенд для сборки под сварку балокс деталями насыщения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»>812493 Союз Советски к

Социалксткческкк

Республик

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕ Н ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.79 (21) 2768116/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Гавударетвеввый квкнтет

СССР (53) УДК 621.791. .039 (088.8) Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 ао делам изобретений н етврытвй (72) Авторы изобретения

И. П. Сенчуков, В. П. Караваев и Н. Г. Каш

: .„13.

Проектно-конструкторское и технологич .кое фрррр по машиностроению и Калининградский вагонос Жвгй завод

g (71) Заявители (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ БАЛОК

С ДЕТАЛЯМИ НАСЫЩЕНИЯ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции стенда для сборки под сварку балок с деталями насыщения, преимущественно с петлями, ребрами и козырьками, объединенными в группы по длине балки. Наиболее успешно предлагаемый стенд может быть использован при сборке под сварку боковых балок вагонов деталями насыщения.

Известен стенд для сборки и сварки балок, содержащий поворотную раму, упоры, прижимы для балки в продольном и попе- 1о речном направлениях, фиксаторы для ребер (1).

Этот стенд можно использовать для сборки и сварки боковой балки вагона, но на нем не имеется прижимов для петель и козырьков. При использовании известного стенда прижим и фиксацию петель и козырьков необходимо осуществлять с помощью ручных универсальных приспособлений, что очень трудоемко и малопроизводительно.

Известен также стенд для сборки под сварку балок с деталями насыщения, преимущественно с петлями, ребрами и козырьками, объединенными в группы по длине балки, содержащий поворотную раму со

2 смонтированными на ней упорами и приводными прижимами для фиксации балки и каждой детали насыщения, выполненными в виде поворотных на осях рычагов (2).

Недостатком известного стенда является то, что он малопроизводителен и не обеспечивает требуемого качества сборки балок из-за низкой точности установки деталей насыщения.

Цель изобретения — увеличение производительности и качества сборки балок путем повышения точности установки деталей насыщения.

Указанная цель достигается тем, что рычаги для прижима деталей насыщения и фиксации балки объединены в группы по числу групп деталей насыщения, при этом рычаг каждой группы для прижима козырька снабжен приводом его поворота, а остальные рычаги группы для прижима петель, фиксации ребер и балки кинематически связаны с ним.

Кроме того, рычаг для фиксации ребер закреплен на приводном плече рычага для прижима козырька, а на его оси поворота установлен рычаг для прижима петель, причем кинематически связь между упомяну812493

so

3 тыми рычагами и рычагом для прижима балки выполнена в виде запирающего устройства, смонтированного на поворотной раме с возможностью взаимодействия с нерабочим плечом рычага для прижима балки и шарнирной тяги, соединяющей конец нерабочего плеча для прижима петель и плечо рычага и осью поворота, а также, закрепленного на рабочем пле е рычага для прижима козырька со стороны рабочего плеча рычага для прижима петель.

Причем каждое запирающее устройство выполнено в виде приводных поворотных рычагов, двух тяг, шарнирно соединенных с концами рычагов, при этом одна из тяг соединена с приводом возвратно-поступательного перемещения.

На фиг. 1 изображен общий вид стенда, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг.1, в положении фиксации балки в поперечном направлении; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг.. 1 в положении фиксации петли; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 1, в положении фиксации ребра; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 1, в положении фиксации козырька; на фиг. 6 — вид В на фиг. 2; на фиг. 7 — вид Г на фиг. 2; на фиг. 8, 9 и 10 — конструкция боковой балки вагонасамосвала; на фиг. 8 — балка, общий вид; на фиг. 9 — сечение Д вЂ” Д на фиг. 8; на фиг. 10 — сечение Š— Е на фиг. 8; на фиг. 11вид Ж на фиг. 1.

На поворотной раме 1 установлены прижимы 2 и 3 для фиксации балки в продольном и поперечном направлениях с соответствующими упорами 4 и 5, прижимы 6 для фиксации и поджима петель 7.

Боковая балка, которую собирают на стенде, состоит из швеллера 8 с приваренными к нему петлями 7, ребрами 9 и козырьками 10.

Прижимы 6 для фиксации и поджима петель выполнены в виде приводного от пневмоцилиндра 11 рычага 12 с упорами 13.

Рычаг 12 шарнирно соединен с рычагом 14 и взаимодействует с ним через упоры 13.

На приводном рычаге 12 установлен прижим 15 для козырьков 10. Прижим 15 выполнен в виде двуплечих самоустанавливающихся рычагов 16 с роликами 17. Прижим

15. имеет ограничитель хода 18, закрепленный на приводном рычаге 12.

Рычаг 14 на одном конце имеет дугообразную выемку для взаимодействия с технологической оправкой 19 для прижима петель 7. Другой конец рычага 14 соединен через цапфу 20 со свободным ходом и тягу 21 с прижимом 3 для фиксации швеллера в поперечном направлении. Прижим 3 состоит из подпружиненного в верхней части рычага 22 и запирающего устройства 23 для запирания рычага 22. Рычаг 22 своей верхней частью взаимодействует со швеллером, а нижней частью с запирающим уст ро йст во м 23.

Запирающее устройство 23 выполнено в виде поворотных рычагов 24, соединенных шарнирно тягами 25 с пневмоцилиндром 26.

Приводные рычаги 12 через упругие элементы 27 соединены с фиксаторами 28 с пазами для ребер 9. Фиксаторы 28 установлены соосно с приводными-рычагами 12.

Прижим 2 для поджима швеллера в продольном направлении выполнен в виде поворотного от пневмоцилиндра 29 рычага 30.

Предлагаемый стенд работает следующим образом.

В исходном положении рычаги 12, 16, 22 и 30, фиксаторы 28 и рычаг 14 отведены и находятся в откинутом положении. Швеллер 8 устанавливают на раму 1 с помощью грузозахватного устройства (не показано), включают пневмоцилиндр 29, рычаг 30 дожимает швеллер до упора 4. Затем включают все пйевмоцилиндры 11, приводные рычаги 12 поворачиваются по часовой стрелке и через верхние упоры 13 воздействуют на рычаги И, которые тоже поворачиваются и через цапфы 20 со свободным ходом смещают тяги 21. Рычаги 22 поворачиваются и поджимают швеллер 8 к поперечным упорам 5.

25 Далее включают пневмоцилиндры 26, рычаги 24 поворачиваются и запирают рычаги 22. Швеллер 8 зафиксирован в продольном и поперечном направлениях.

После фиксирования швеллера 8 включают пневмоцилиндры 11, приводные рычаги 12 поворачиваются против часовой стрелки и через нижние упоры 13 поворачивают рычаг 14. Приводные рычаги 12 и рычаг 14 занимают исходное положение.

Затем раскладывают вдоль швеллера 8 петли 7 с вставленными в них технологическими оправками 19 и включают пневмоцилиндры 11. Приводные рычаги 12 поворачиваются и поворачивают рычаги 14, поджимая петли 7 через оправки 19 к швеллеру 8.

При движении приводных рычагов 12

4о поворачиваются также и фиксаторы 28 для ребер 9, затем устанавливают ребра 9 в пазы фиксаторов 28.

Затем осуществляют прихватку и сварку петель 7 и ребер 9. После сварки убирают

45 технологические оправки 19, включают пневмоцилиндры 11 и рычаги 12 и 14 и фиксаторы 28 занимают исходное положение.

На опоры 5 вдоль швеллера 8 устанавливают козырьки 10 и включают пневмоцилиндры 11. При движении приводных рычагов 12 поворачиваются и самоустанавливающиеся рычаги 16 с роликами 17 и прижимают козырьки 10 K швеллеру 8, ребрам 9 и петлям 7, после чего производят прихватку и сварку козырьков 10. При сварке раму 1 поворачивают в удобное для работы положение. После сварки рычаги

12, 14, 16, 22, 24 и 30 и фиксаторы 28 отводят в исходное положение. Готовую боковую балку вагона транспортируют со стенда.

812493

Экономический эффект от внедрения стенда составит 15000 рублей.

Формула изобретения

1. Стенд для сборки под сварку балок с деталями насыщения, преимущественно с петлями, ребрами и козырьками, объединенными в группы по длине балки, содержащий поворотную раму со смонтированными на ней приводными прижимами для фиксации балки и каждой детали насыщения, выполненными в виде поворотных на осях рычагов, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и качества сборки балок путем повышения точности установки деталей насыщения, рычаги для прижима деталей насыщения и фиксации балки объединены в группы по чиСлу групп деталей насыщения, при этом рычаг каждой группы для прижима козырька снабжен приводом его поворота, а остальные рыча- 20 ги группы для прижима петель, фиксации ребер и балки кинематически связаны с ним..

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что рычаг для фиксации ребер закреплен на приводном плече рычага для прижима козырь25 ка, а на его оси поворота установлен рычаг для прижима петель, причем кинематическая связь между упомянутыми рычагами и рычагом для прижима балки выполнена в виде запирающего устройства, смонтированного на поворотной раме с возможностью взаимодействия с нерабочим плечом рычага для прижима балки и шарнирной тяги, соединяющей конец нерабочего плеча рычага для прижима .петель и плечо рычага для прижима балки в месте между его рабочим плечом и осью поворота, а также упора, закрепленного на рабочем плече рычага для прижима козырька со стороны рабочего плеча рычага для прижима петель.

3. Стенд по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждое запирающее устройство выполнено в виде приводных поворотных рычагов, двух тяг, шарнирно соединенных с концами рычагов, при этом одна из тяг соединена с приводом возвратно-поступательного перемещения.

Источники информации, принятые,во внимание при экспертизе

1. Стенд для сборки и варки балок.

Черт. 0868 †49, приведенный в каталоге нестандартного оборудования и оснастки сварочного производства грузового вагоностроения. Кременчуг. ВНИПТИ вагоностроения, 1973.

2. Николаев Г. А. и др. Расчет, проектирование и изаготовление сварных конструкций. М., «Высшая школа», 1971, с. 436, 437, рис. 17 — 19 (прототип).

812493

All . 10

Составитель В. Писаренко

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 1148 Подписное

Редактор А. Долинич

Заказ 231/15

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4