Лабораторная центрифуга для фильтрации вязких жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ CKMX

РЕСПУБЛИК (я)ю В 04 В 5/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-.1 (21) 2804082/13 (22) 31.07.79 (46) 15.07;93. Бюл. t4 26 (72) А.Р,Косоплеткин, А;И.Красножон и

А.Н.Шарапов (56) Патент США

N- 3921898, кл. В 04 В 9/14, 1975. (54)(57) 1. ЛАБОРАТОРНАЯ: ЦЕНТРИФУГА

ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ, состоящая из горизонтально установленного на валу ротора и закрепленных на нем пробирок, отличающаяся тем, Изобретение относится к пробирочным центрифугам для фильтрации вязких жидкостей, преимущественно фоторезиста, и может быть использовано для центробежной фильтрации аналогичных вязких жидкостей.

Целью изобретения является улучшение качества разделения фаз.

На фиг. 1 схематично изображен вид пробирки-центрифуги (разрез) перед началом центрифугирования массы; на фиг. 2— общий вид той же пробирки перед окончанием центрифугирования массы.

Лабораторная центрифуга состоит из горизонтально установленного на валу 1 ротора 2 и закрепленных на нем пробирок 3, поршня 4 с центральным отверстием, в котором укрейлена фильтрующая перегородка

5 для отделения легкой фазы. Дно каждой пробирки снабжено клапаном 6 для отвода тяжелого осадка, Центрифуга работает следующим образом.

При остановленной центрифуге пробирки заполняют центрифугируемой массой 7.!

Ы 813860 А1 что, с целью улучшения качества разделения фаз, в каждой пробирке установлен над предполагаемой свободной поверхностью разделяемой пробы жидкости поршень с центральным отверстием, в котором укреплена фильтрующая перегородка для отделения легкой фазы, при этом поршень установлен с возможностью перемещения под действием центробежной силы.

2. Центрифуга по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что дно каждой пробирки снабжено клапаном-для отвода тяжелого осадка.

Затем на свободную поверхность разделяе,мой массы устанавливают поршень 4 с фильтрующей перегородкой 5.

При вращении центрифуги пробирка под действием центробежного ускорения принимает горизонтальное положение.

Под действием центробежной силы более тяжелые примеси 8, находящиеся в разделяемой массе, будут перемещаться по направлению действия центробежной силы.

Одновременно с этим перемещается и поршень 4, пропуская через фильтрующую перегородку 5 более легкую жидкую фазу 9, отделившуюся от тяжелых примесей. Тяжелый осадок удаляют при открывании клапана 6 пробирки.

Предложенная центрифуга позволяет производить очистку вязких жидкостей, преимущественно фоторезиста, без потерь, за счет удаления мелких примесей и гелей, значительно увеличивается качество микросхем на операциях фотолитографии.

8138бО

Составитель

Редактор Г,Берсенева Техред М, Моргентал Корректор M.Ujóëëà

Заказ 2833 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101