Электро-фотомеханический индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81584

Класс 421 )p4

42к 1 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРОНОМУ ОВИДЕТЕфЮУЮ

Е Т,А ИТ уф й,,-и МРЕЕТ;. Д

Д. Ф. Пахомов 1 t .

«* « . ДИМКА

Заявлено 16 сентября 1947 г. за М 370648 в Министерство машиностроения и приборостроепия СССР

Предметом изобретения является электро-фотомеханический индикатор для измерения угла закручивания вала.

Известны электромеханические индикаторы того же назначения, снабженные индукционным вибратором, связанным с подвижными контактами на концах испытуемого участка вала и регистрирующим устройством для одновременной записи на бумажной ленте пли фотопленке диаграммы угла закручивания вала.

Предлагаемый индикатор отличается применением контактного устройство, осуществляющего перемещение указательной стрелки на циферблате индикатора и автоматическое включение электрической световой и оптической сигнализации.

На фиг. 1 и 2 изображен электро-фотомеханический индикатор в двух проекциях.

Усилие пружинного барабана 1 воспринимается зубчатым колесом 2 и передается на шестерни 3, 4 и 5.

Шестерня 8 предназначена для приема ленты диаграммы на пленки и связана с катушками 7 и 19 для направления ленты пленки. Шестерни 4 и 5 действуют от зубчатого колеса 2 на червячный вал о регулятора и уравнитель 9 скорости.

Индукционный, вибратор выполнен из электромагнитов 10, осуществляющих вибрацию диаграммных перьев П и 12 магнитными вибраторами 18 и валиком 14, посредством электромагнитной связи.

Лента катушки 15, через прижим 17, укрепленный на стойке 1б, направляется к диаграммным перьям, фиксирующим диаграммы, и приемной катушке 18.

Приемная катушка 18, через шестерню 8, связана с направляющеи ленту катушкой 19.

Контактное устройство выполнено в виде подпружиненных рычажков 20 и 21, связанных с диаграммными перьями и через зубчатую передачу осуществляющих перемещение указателей стрелки на цифер№ 81584 блате индикатора, снабженном контактами для замыкания электрической цепи оптической и световой сигнализацйй в случае превышения допустимой величины угла закручивания испытуемого вала.

Электрические лампы 22 предназначены для фотографирования диаграммы на пленке 28 фотокассетой катушки; электрические лампы 24 контролируют наличие тока в сети.

Предмет изооретения

1. Электро-фотомеханический индикатор, снабженный индукционным вибратором связанным с подвижными контактами на концах испы7 туемого участка вала и регистриру|ощим устройством для одновременной записи на бумажной ленте или фотопленке диаграммы угла закручивания вала, о т л и ч а ю ш и и с я применением контактного устройства, осуществляющего перемешение указательной стрелки на циферблате индикатора и автоматическое включение электрической световой и оптической сигнализации I3 случае .Iðåâûøåíèÿ допустимой величины угла закручивания испытуемого вала.

2 Форма выполнения индикатора по п. 1, о тл ич а ющ а я с я тем, что его контактное устройство выполнено в виде подпружиненных рычажков, связанных с диаграммными перьями и через зубчатую передачу осуществляющих перемещение указателей стрелки на циферблате индикатора, снаоженном контактами для замыкания электрической цепи оптической и световой сигнализации.