Ротор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е (>817868

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTOo ÑКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социапистучесиик

Ресттубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.78 (21) 2674099/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.з

Н 02 К 1/22

Гееуддретееннмк кемлтет

СССР аю делам лэееретеник и еткрытлй

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.81 (53) УДК 621.313..04 (088.8) !

А. Б. Романов, А. Б. Суханов и В. С. Турундаевский

I (72) Авторы изобретения!

1

I (71) Заявитель (54) РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЛ МАШИНЫ

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к высокооборотным высокотемпературным генераторам.

Известна конструкция ротора.электрической машины, содержащего постоянные магниты, установленные на магнитопроводящей втулке и охваченные по наружной поверхности цилиндром с магнитными и немагнитными участками (1) .

Недостатки этой конструкции — возможность раскрытия посадки цилиндра на полюсах при высокой температуре или частоте вращения и нарушения сбалансированности ротора.

Известен также ротор электрической машины, содержащий вал, явнополюсную магнитную систему, наружный цилиндр с чередующимися магнитными и немагнитными участками и торцовые элементы, установленные между валом и наружным цилиндром (21.

Недостатком известной конструкции является возникновение больших механических напряжений в месте связи цилиндра с торцовым элементом и возможность разбалансировки ротора.

Цель изобретения — улучшение сбалансированности ротора при работе в широком диапазоне температуры и частоты вращения.

Поставленная цель достигается тем, что указанные торцовые элементы выполнены

S с отогнутыми в осевом направлении выступами, жестко связанными с удлиненными в осевом направлении торцовыми частями наружного цилиндра.

Кроме того, осевые выступы выполнены на периферии полюсов магнитной системы.

На фиг. 1 показан ротор электрической машины с постоянными магнитами, продольный разрез; на фиг. 2 — ротор электрической машины с чередующимися магнитомягкими полюсами и вставными постоянными магнитами, продольный разрез.

Ротор электрической машины содержит наружный цилиндр 1 с удлиненными в осевом направлении торцовыми частями, постоянные магниты 2, расположенные между магнитопроводящей втулкой 3 и наружным цилиндром 1 и торцовые элементы 4, выполненные с отогнутыми в осевом направлении выступами 5, которые могут образовывать сплошное кольцо.

817868

Формула изобретения

Выступы .5 торцового элемента жестко связаны с удлиненными в осевом направлении торцовыми частями наружного цилиндра 1, в торцовых элементах могут быть выполнены отверстия для прохождения охлажд,ающей среды.

В роторе (фиг. 2) осевые выступы 5, связанные с наружным цилиндром 1, выполнены на периферии полюсов 6 магнитной системы, чередующихся с постоянными магнитами 2. Жесткая связь выступов 5 торцовых элементов или полюсов 6 с удли- О ненными торцовыми частями наружного цилиндра 1 может осуществляться, например сваркой, заклепками и т.д.

При высоких температурах или частотах вращения ротора растяжение наружного цилиндра 1 приводит к равномерному радиальному изгибу осевых выступов торцовых элементов 4 или полюсов 6, что обеспечивает концентричное (относительно оси вращения ротора) смещение наружного ци- 2о линдра 1 и постоянных магнитов 2. При этом сохраняется балансировка ротора.

Применение предлагаемого изобретения позволяет расширить диапаЗон рабочих температур и частот вращения электрической машины.

1. Ротор электрической машины, содержащий вал, явнополюсную магнитную систему, наружный цилиндр с чередующимися магнитными и немагнитными участками и торцовые элементы, установленные между валом и наружным цилиндром, отличающийся тем, что, с целью улучшения сбалансированности ротора при работе в широком диапазоне температуры и частоты враще- ния, указанные торцовые элементы выполнены с отогнутыми в осевом направлении выступами, жестко связанными с удлинен-. ными в осевом направлении торцовыми частями наружного цилиндра, 2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что, указанные осевые выступы выполнены на периферии полюсов магнитной системы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Балагуров В. А., Галтеев Ф. Ф. и Ларионов А. Н. Электрические машины с постоянными магнитами. М., «Энергия», 1964, с. 51.

2. Науменко В. И, Клочков О. Г. Авиационные электрические машины с интенсивным охлаждением. М., «Машиностроение», l977, с. 10, рис. 1.2.

817868

Составитель О. Клочков

Редактор И. Ковальчук Техред А. Бойкас Корректор H. Бабинец

Заказ 1434/72 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4