Кантователь плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72} Авторы изебретения

В. И. Лысенко и В. А. Ларионов

4!

Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт вагонострое (7!) Заявитель

{54) КАНТОВАТЕЛЬ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Однако при повороте рамы в зоне ее неустойчивого равновесия возникают удар26 ные нагрузки, что снижает надежность и ресурсы работы кантователя.

Цель изобретения — повышение ресурса работы кантователя путем обеспече« ния безударного поворота рамы.

Изобретение относится к машиностро- ению и может быть использовано для кантоваиия плоских изделий с последующей их сваркой, в частности стенок железно» дорожных вагонов.

Известен кантователь полотнищ для. сварки, содержащий поворотную складывающуюся раму с зажимами для иэделия и опорными катками, установленными с возможностью перемещения в направляю щих основания и в направляющих колонны, а также закрепленный на направляющих основания поворотный козырек для поворота рамы в положении ее неустойчивого равновесия (1).

Недостатками этого кантователя являются значительные габаритные размеры, и следовательно, большие занимаемые площади, бопьщая металлоемкость и слож, ность конструкции, Известен кантователь, содержащий . смонтированную на основании стойку, на основании и стойке выполнены взаямно перпендикулярные направляющие, осна: щенные каретками, на которых шарнирно " установлена поворотная рама для иэделия (2 j.

Однако в зоне нейтрального равновесия поворот рамы является самопроизвольным, некотролируемым, что снижает надежность работы кантователя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является кантователь плоских изделий, содержащий поворотную раму для иэделия с иангами и опорными катками, закрепленные на основании направляющие для опорных катков, стойку с направляющими для цапф и узел для поворота рамы в зоне ее неустойчивого равновесия (3).

821114 4 щаются в направляющих 4 а затем в открытом в цанный момент пазу 5, осущест«

ы вляя безударный плавный поворот рамы

7 с иэделием на 180 .

Использование предлагаемого кантователя обеспечивает безударный поворот рамы с изделием, что увеличивает срок его службы.

С этой целью на каждой стойке со .стороны ее закрепления на основании вы полнено два дугообразных паза для цапф поворотной рамы, соединенных в общей точке с направляющей стойки, причем . центры радиусов дуг пазов расположены по обе стороны указанной направляющей, а узел для поворота рамы в зоне ее неустойчивого равновесия выполнен в вице смонтированных на основании поворот о ной планки цля последовательного перекрытия дугообразных пазов и упоров для ограничения поворота указанной планки.

На фиг. 1 изображен кантователь, общий виц на фиг. 2 — 4 различные по15 ложения рамы кантователя.

Кантователь содержит смонтированные на основании 1 направляющую 2, стойку

3 с направляющими 4 и дугообразными пазами 5, а также привод 6 поворота рамы 7. Выходной вал привода 6 соединен с хоцовым винтом 8, установленным, в направляющих 2. Поворотная рама 7 снабжена зажимами 9 для изделий, опорными катками 10, установленными в направляющих 2, гайкой 11, взаимодействующей с ходовым винтом 8, и цапфами 12, установленными с возможностью перемещения в направляющих 4 и дугообразных пазах 5.

Кантователь снабжен узлом для поворота рамы в зоне ее неустойчивого равновесия, выполненным в виде смонтированных на стойке поворотной от электромагнита

13 планки 14 и упоров 15 для ограничения поворота планки.

Кантователь работает следующим об- з5 разом.

Кантуемая цеталь укладывается на поворотную раму 7 и прижимается зажимами 9. При включении привода 6 гайка ll с катками 10 поворотной рамы 7 40 перемещается по направляющим 2, цапфы

12 перемещаются по дугообразному пазу

5 и направляющей 4 и поворачивают раму 7 на 180О. При этом другой цугообразный паз 5 перекрыт планкой 5. Вклю- 45 чением электромагнита 13 планкой 14 перекрывают цругой паэ, открывая ранее перекрытой, и при дальнейшем перемещении гайки 11 и катков 10 вдоль горизонтальной направляющей цапфы 12 перемеФормула изобретения

1. Еантователь плоских изделий, соцержащий поворотную раму для изделия с цапфами и опорными катками, а также смонтированные на основании направляющие для опорных катков рамы, стойку с направляющими для цапф и узел для поворота рамы в зоне ее неустойчивого равновесия, отличающийся тем, что, с целью повышения ресурсов работы кантователя путем обеспечения безуаарногo поворота рамы, на каждой стойке со стороны ее закрепления на основании выполнено цва дугообразных паза для цапф поворотной рамы, соециненных в общей точке с направляющей стойки, причем центры радиусов дуг пазов расположены по обе стороны указанной направляющейй.

2. Кантователь по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что узел для поворота рамы в зоне ее неустойчивого равновесия выполнен в виде смонтированных на каждой стойке поворотной планки для последовательного перекрытия дугообразных пазов, а также упоров цля ограничения поворота указанной планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гитлевич А. Д. Механизация и автоматизация сварочного производства..

М., "Машиностроение", 1972, с. 74-75, фиг. 35.

2. Авторское свидетельство СССР

М 554194, кл. В 65 G 57/08, 25. 06.75 °

3. Авторское свидетельство СССР

N 656784, кл. В 23 K 37/04, 09. 08. 76.

Редактор Л. Повкан

Составитель Е. Крюкова

Техред Д.Бабннец Корректор М. Демчик

Заказ 1870/22 Тираж 1 148 Йодписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4