Вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф. Н. Крылов, Н. Н. Метелица, Ю. К. Плавник " . и Я. И. Точицкий

У ;.:-

1 (72} Авторы изобретения . (7l} Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам, и может быть использовано в технологических линиях для перемещения по-. лупроводниковых пластин в высоком

$ вакууме s презиционном оборудовании.

Известен вибрационный конвейер, содержащий устройство для расширения диайазоиа резонансной настройки, представляющее собой разрезную зажимную втулку, которая может певемещаться вдоль упругой связи, связываю щий грузонесущий орган с основанием конвейера Г) g.

Недостатком данного устройства является неудобство в работе, так как расширение. диапазона частот резонансной настройки приводит к услож нению конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предаагаемрму изобретению является вибрационный конвейер, включающий грузонесущнй орган, выполненный из четного количества секций, соединенных упругими связями с основанием, и электромагнитные вибраторы Г2 .

Недостатком известного вибрационного конвейера является неполное уравновешнвание вибрационных нагрузок, передаваемых на основание. Это происходит вследствие того,что четные и нечетные секции движутся в противоположные стороны под действием разных сил: силы магнитного .притяжения и силы упругих связей, которые в каждый момент времени не совпадают по величине.

Цель изобретения — снижение вибраций основания конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что вибраторы установлены на стыках смежных секций, связанных между собой посредством устройств

:регулирования частоты, причем каждый вибратор выполнен в виде двух вэаимо839907

35 притягивающихся электромагнитов, размещенных на смежных секциях, а устройство регулирования частоты выполнено в виде упругого элемента регулируемой жесткостью.

На,фиг.1 изображен вибрационный конвейер, общий вид, на фиг,2 - то же, вид сверху.

Вибрационный конвейер состоит из основания 1, на котором с помощью упругих связей 2, расположенных под углом к основанию, закреплены секции

3 и 4 грузонесущего. органа. Пары электромагнитов 5 и 6, являющиеся электромагнитными вибраторами, укреплены на стыках секций 3 и 4.упругие связи 7 попарно связывают секции

3 и 4 и выполнены в виде пружин сжатия, расположенных в гнездах 8.

Изменение жесткости связей 7 произ" водят путем изменения их длины пружин при помощи. винтов 9.

Вибрационный конвейер работает следующим образом.

При включении конвейера в сеть переменного тока, четные 4 и нечет. ные 3 секции в течении первой четверти периода времени движутся навстречу под действием сил магнитного взаимодействия электромагнитов 5 и

6. В момент, когда ток в катушках электромагнитов достигается максимального значения, т.е.. во второй чет4 верти периода, секции 3 и 4 двигаются в противоположные стороны под действием упругих связей 2.

Характер движения секций 3 и 4 в следующий полупериод времени повторяется в,той же последоватеоьности.

В результате колебаний секций 3 и 4О

4, на перемещаемый груз действуют силы, результирующая которых направлена в сторону, противоположную наклону упругих связей 2. Под действием этой силы груз перемещается. 45

Для обеспечения равенства резонансных частот колебаний секций

3 и 4, введены упругие связи 7,связывающие эти секции в единую двухмассовую систему с общей резонансной частотой.

Настройку резонансных частот колебаний каждой пары секций на общую для всего конвейера резонансную частоту производят изменением жесткости упругих связей 7 винтами 9.

4 В процессе работы вибрационного конвейера четные 4 и нечетные 3 секции совершают колебания в противофазе.

Ввиду того, что секции 3 и 4 имеют одинаковую массу и движутся с равной скоростью, иа основание 1 посредством упругих связей 2 передаются равные реактивные вибрационные нагрузки, Причем реактивные вибрационные силы и каждый момент времени одинаковы по характеру, равны по величине и противоположны по направлению, Результатом сложения вибрационных сил, является. уравновешивание нибрационных нагрузок, передаваемых на основание

1, что позволяет йсключить его вибрацию °

Предлагаемое изобретение дает возможность использовать вибрационные конвейеры такого типа в преци-. зионном оборудовании, где недопустимы посторонние вибрации.

ФРрмула изобретения

1. Вибрационныи конвеиер,включающий грузонесущий орган, выполненный из четного количества секций, соединенных упругими связями с основанием, и электромагнитные вибраторы, отличающийся тем, что, с целью снижения вибраций основания, вибраторы установлены на стыках смежных секций, связанных между собой посредством устройств регулирования частоты.

2. Конвейер по п.1, о. т л и ч а— ю шийся тем, что каждый вибратор выполнен в виде двух взаимопритягивающихся электромагнитов, размещеннь)х на смежных секциях.

3. Конвейер по пп. 1, 2, о т л ич а ю щ.и и с я тем, что устройство регулирования частоты выполнено в виде упругого элемента с регулируемой жесткостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автбрское свидетельство СССР

9 376306, кл. В 65 G 27/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 471260 кл. В 65 G 27/12, 1972 (прототип) 839907

Фиг2

Составитель Г.. Малышко

Редактор.. Т. Киселева Техред Ж. Кастелевич Корректор,В. Бутяга

Заказ 4642/23 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4