Машина для испытания образцов хрупких материалов на кручение, совместное или раздельное с растяжением или сжатием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 20о

42к, 28

;ля 84523

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Бориданский и П. С. Кузнецов

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ ХРУПКИХ

МАТЕРИАЛОВ НА КРУЧЕНИЕ, СОВМЕСТНОЕ ИЛИ РАЗДЕЛЪНОЕ, С РАСТЯЖЕНИЕМ ИЛИ СЖАТИЕМ

Заявлено 13 апреля 1949 r. аа М 395316 в Гостехннку ГССР

Известные машины для испытания цилиндрических образцов хрупких строительных и других подобных материалов на кручение, совместное или раздельное, с растяжением или сжатием, при кратковременной и нри длительной нагрузках допускают прн круч= íèè образцов возпнкновсние поперечных сил и изгибающих моментов.

Отличие описываеМой машины от известных заключается в чом, что вместо обычно применяемого механического привода, вращаемого электродвигателем, в качестве механизма для закручивания испытываемого цилиндрического образца применено нажимное рычажное устройство с двумя парными гибкими тягами, противоположно направленными и охватывающими головки образца.

При нажатии на рычаг тяги осуществляют закручивание образца, фиксируемое по упругой деформации связанного с тягами тарированного стержня.

Преимущество такого рода машины заключается в предупреждении возможности образования в процессе испытания поперечных сил и изгиоающих моментов, искажающих результаты испытания.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема машины с устройством для сжатия испытуемого образца и с разрезом по ЛА; на фиг. 2 и 3 — нижний и верхний механизмы кручения испытуемого образца; на фиг. 4 — принципиальная схема ма|шины с другим вариантом устройства для растяжения испытуемого образца.

Машина выполнена в виде жесткой вертикальной рамы 1, на нижней опоре 2 которой устанавливают испытуемый образец 8. Посредством винтовых тяг 4 образец подводят к верхней опоре 5 машины. Ни>к№ 84523 няя и верхняя опоры снабжены шариковыми подшипниками, благодаря которым закрепленный образец может вращаться вокруг своей оси.

Кручение испытуемого образца осуществляется механизмом, основанным на применении пары противоположно направленных сил, прилагаемых "к концам образца. С этой целью на верхнюю и нижнюю головки образца надевают металлические кольца б (фиг. 2), имеющие выступы для крепления к ним парных стальных натяжных лент 7 (или тро са). 1 № 84523

Противоположные концы натяжных лент посредством призменных опор 8, удерживаемые в фасонных рычагах 9 и 10, скрепляют с концами двух натяжных рычагов, связанных между собой гибкой тягой 11. Расстоян ие между рычагами может быть отрегулировано посредством двуходовой гайки 12; рычаги скреплены с боковыми стойками рамы машины посредством тяг 18 и 14.

Верхний механизм (фиг. 3) отличается от нижнего (фиг, 2) тем, что натяжные ленты в нем направлены в стороны, противоположные направлению лент в нижнем механизме; кроме того, верхний механизм тягой 15 связан с нажимным рычагом 16, который подвешен на оси 17.

В нижней части посредством подпружиненной гайки 18 рычаг может отклоняться вправо и создавать натяжение в тяге 15, от которой через рычаг 19, натяжную ленту 20, тягу 21, рычаг 22 и натяжную ленту 28 усилие натяжения будет воспринято кольцом 6.

Фиг 3

Усилие от натяжной ленты 29, равное усилию от натяжной ленты 28, создает крутящую пару сил. Пружина 24 в нижней части рычага 16 обеспечивает постоянную величину натяжения при долговременном испытании.

¹ 84523

Точка крепления рычага 1б с тягой 15 при отклонении споследнего будет перемещаться ло дуге окружности, центром которой является ось

17 рычага, Для устранения этого явления предусмотрена регулировка длины тяги 15.

Для контроля величины прилагаемой к образцу нагрузки на тяге 14 нижнего механизма кручения закреплен тарированный стержень 25, предназначенный фиксировать величины реактивного крутящего момента по величине упругой деформации растяжения стержня, замеряемой, например, тензометром.

Для создания совместной или раздельной с кручением сжимающей нагрузки, в верхней части машины (фиг. 1) на винтовых тягах 4 закреплены нижняя и верхняя траверсы 2б и 27, между которыми установлен винтовой или иной домкрат 28, создающий сжимающую образец нагрузку, величина кото рой определяется по деформации пружин 29„предварительно протарированных.

На фиг. 4 показана принципиальная схема машины, у которой устройство для нагружения образца растягивающим усилием выполнено в виде неравноплечего грузового рычага 80.

Предмет изобретения

1. Машина для испытания образцов хрупких материалов на кручение, совместное или раздельное, с растяжением или сжатием, с применением грузового рычажного устройства и винтового либо иного домкрата для нагружения испытуемого образца усилием растяжения или сжатия, отличающаяся тем, что с целью предупре>кдсния возможности образования в процессе закручивания образца искажающих поперечных сил и изгибающих моментов, механизм для кручения образца выполнен в виде нажимного рычага с парными взаимносвязанными гибкими тягами, противоположно направленными и охватывающими головки испытываемого образца, осуществляющими при нажиме на рычаг закручивание образца.

2. В машине по л. 1 применение тарировочного стержня, скрепленного с одной из тяг и предназначенного для фиксации реактивного крутящего момента по величине упругой деформации растяжения стержня.

Редактор Стельяухов Текред А. Д. Сосина Корректор л1. А. Трифонова

Поди к печ. 26/VI-1961 г. Формат бум. 70 108 /i6 Обьем 0,35 усл. п. л.

Заказ 2203 Тираж 220 х1ена 7 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Малоярославецкая типография Калужской области