Прибор для определения крутящего момента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84540

Еласс 42k, 1оз

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Линец

ПРИБОРДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРУТЯШЕГО МОМЕНТА

Заяв1ено 2 апреля 1949 r. Ва М 394637 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является крутильный динамометр, снабженный строооскопическим устройством и предназначенный для опреде..ения величины крутящего момента на валу рабочей машины.

Известны тсрсионные динамометры с применением в них световоспринима)ощего прибора (например, фотоэлемента) и стробоскопического устройства, выполненного в виде укрепленных на валу машины дискОВ с радиальными прорезами, ОсВещаемыми непОдвижным источником света. Известно также применение в силоизмерительных приборах датчиков в виде упругих муфт, деформация скручивания которых служит мерой крутящего момента.

Отличие предлагаемого прибора От известных устройств подобного рода:3ак;почается В том, что В нем применен стробоскопическии эффект с непосредственным отсчетом упругой деформации скручиваемой муфты в увеличенном масштабе посредством светового луча, отражаемого на экран с градуированной шкалой.

На чертеже изображена принципиальная схема прибора.

На соосных валах: ведущем 1 и ведомом 2 рядом с упругой муф ой 3 закреплены диски 4 и 5, снабженные узкими радиальными щелями 6 и 7, Через эти щели от неподвижных реф1екторов 8 и 9 световые лучи падают на неподвижные цилиндрические зеркала 10 и 11, оси которых совпадают с осью валов.

Лиски строооскопического устройства устанавливаются так, чтооы радиальные щели были расположены в одной вертикальной плоскости с кулачком 12, установленным на валу 1 и замыкающим контакты неподвижного включателя 13.

При вращении валов с передачей крутящего момента на ведомый вал произойдет деформация упругой муфты; при каждом ооороте валов кулачок 12 будет включать свет на короткий момент.

Полоска света, проходящая через щель 6, в момент включения света отразится от зеркала 10 и покажет на матовом экране 14 нулевую

Отметку; полоска света, проходящая через щель 7, в тот же момент № 84540 отразится От зе1)кала 11 и покажет «(я том жс экряне сме(ценную Отметку. Если экран имеет цилиндрическую поверхность, соосную отражаlor((им зepкалaм, то шкала на нем может Оыт! Г1)aдуированa рaвномерно.

Чем дальше 0TcT01(T экран от зеркала, тем больше будет масштаб регистрации крутящего момента, При вращении валов без передачи крутящего момента плоскости света на экране оудут совпадать.

При большом числе оборотов валов замыкающий кулачок может быть установлен на вспомогательном валике, вращающемся с числом оборотов меньшим, I(0 кратным числу оборотов ведомого вала.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения крутяшего момента, снабженный стробоскопсм l(упругой муфтой, соединяющей ведуший и ведомый ьалы для уравновешивания упругим моментом муфты передаваемого крутящего момента, отл и ч а ю ш,и и с я тем, что, с целью регистрации замеряемого крутящего момента посредством стробоскопического эффекта, стробоскопическое устройство выполнено в виде двух жестко закрепленных на муфте дисков, имеющих радиальные щели, освещаемые неп)движными периодически включаемыми электрическими источниками света, лучи которых, прошедшие через щели и отраженные цилиндричеcKII3i(H зе1)1;.Ялами, расположенными концентрично Балу машины, Отбрасывают на световой экран или фотопленку световые блики, расстояние между которыми пропорционально замеряемому крутящему моменту.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью получения равномерно градуированной шкалы отсчета, световой экран выполнен цилиндрическим и расположен концентрично врацаюшимся валам и цилиндрическим зеркалам.

3. Форма .выполнения прибора по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью включения источников света синхронно вращению вала машины с той или иной кратностью, механизм включения выполнен в виде кулачка, закрепленного на валу жестко или соединенного с ним кинематически.,¹ 84546 (А

Редактор А И. Дышельман Техред. А. А. Кудрявицвая Корр, Черкасова

Подп. к печ 26/ХП-1960 г. Формат бум. 70)<108 1>

Тираж 220 Заказ 7298 Цена 50 коп.; с 1/1-1961 г — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров -СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.