Устройство для тепловлажностной обработ-ки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

{22) Заявлено 16.11.79 (21) 2844847 j29-06 (51) М

F F 6/00 с присоедииеиием заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано300781 Бюллетень Но 28 (53) УДК697. 932 (088.8) Дата опубликования описания 3щ 7 81

Б.И. Бялый, Ф.A. Набиулнн, А.Н. ДфмидонтоВ;.. - -

A. A. Яковенко и В. И. Дормидойтова .

Всесоюзный научно-исследовательский и проеК но-, конструкторский институт по оборудов птию--:-, для кондиционирования и вентиляции "ВНИИкондициойер (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ

O8PA5OTKH ВОЗДУХА

Изобретение относится к кондицио- нированию воздуха и может быть использовано для тепловлажностной обработки воздуха.

Известно устройство для тепловлажностной обработки воздуха, содержащее орошаемую насадку и установленные над ней трубопровод подачи жидкости и поворотный распределитель (1)

Недостатком известного устройства является то, что жидкость периодически выливается из желобов большими порциями на верхний торец насадки, поэтому резко возрастает аэродинамическое сопротивление насадки и неиз- 15 бежен вынос капель жидкости за пределыы í ас адки .

Мель изобретения — повышение эффективности обработки воздуха путем рав- 20 номерного распределения жидкости по насадке.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит щелевую трубчатую ступицу с ковшами, 25 распределитель выполнен в виде двух цилиндрических желобов, охватывающих ступицу, расположенных относительно друг друга с зазорами и закрепленных на ковшах, а трубопровод подачи жид- 30 кости расположен внутри ступицы и имеет продольную щель.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для тепловлажностной обработки воздуха. устройство содержит орсо1аемую насадку 1 и установленные над ней трубопровод 2 подачи жидкости и поворотный распределитель. Устройство дополнительно содержит щелевую трубчатую ступицу 3 с ковшами 4,- распределитель выполнен в виде двух цилиндрических желобов 5 и б,-охватывающих ступицу 3, расположенных относительно друг .друга с зазорами и закрепленных на ковшах 4, а трубопровод 2 подачи жидкости расположен внут. ри ступицы 3 и имеет продольную щель

7.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха работает следующим образом.

Жидкость иэ трубопровода 2 через продольную щель 7 при совмещении ее с одной из щелей ступицы 3 поступает в один из ковшей 4. Масса жидкости, накопленная в ковшах 4, создает крутящий момент, приводящий во вращение желоба 5 и 6. При вращении желобов 5 и 6 жидкость из ковшей 4 сливается, 851001

Формула изобретения

1. Патент Швеции Р 330245 кл. 36 и 1/10, опублик. 1970;

Составитель Е. Литвинко

Редактор К. Лембак Техред Н.Ковалева КорректорГ, Назарова

Заказ 6298/49 Тираж 824 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 а затем через зазоры между желобами

5 и б поступает на орошаемую насадку 1 со стороны входа воздуха.

Использование предлагаемого устройства в кондиционерах для увлажнения воздуха позволяет повысить эффективность обработки воздуха и .устранить каплеунос за счет более равномерного распределения жидкости по насадке.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха, содержащее орошаемую насадку и установленные над ней трубопровод подачи жидкости и поворотный распределитель, о т л и ч à- ° ю щ е е с я тем, что,с целью повышения эффективности обработки воздуха путем равномерного распределения жид:кости по насадке, устройство дополнительно содержит щелевую трубчатую ступицу с ковшами, распределитель выполнен в виде двух цилиндрических желобов, охватывающих ступицу, расположенных относительно друг друга с зазорами и закрепленных на ковшах, а трубопровод подачи жидкости располо1О жен внутри ступицы и имеет продольную щель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе