Устройство для закрепления клина на тяговом хомуте автосцепки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Еласе 20с, 18
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Н. П. Емельянов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КЛИНА HA ТЯГОВО1л ХОМУТЕ АВТОСЦЕПКИ
Заявлено 14 сентября 1949 г, за № 404247 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> № 8 за 1950 г.
В существующих авто сцепках типа
СА-3 закрепление клина на тяговом хомуте производится с помощью двух болтов с гайками, проходящих через отверстия ушков, расположенных по краям выреза для клина и перпендикулярных оси клина. В эксплуатации оолты часто изгиоаются и их резьба подвергается действию коррозии, что затрудняет разборку и ведет к порче болтов.
Для устранения указанных недостатков в предлагаемом устройстве отверстие в одном из ушков выполнено продолговатым в направлении осН тягового хомута, а вместо болтов применен валик с бородкой в средней части, который после ввода в отверстия ушков поворачивается на 90 так, что бородка располагается между ушка ми.
На фиг. 1 и 2 изображено устройство в двух проекциях.
Тяговый хомут (1) автосцепки снабжен двумя ушками (2) и (3), образующими отверстие для прохождения клина (4). В ушке (2) сделано круглое отверстие, а в ушке (3) — отверсти (5) продолговатое в направлении осН тягового хомута. В эти отверстия вставлен запорный орган, выполненный в виде валика (6) с бородкой (7) в средней его части.
На конце валика (6) имеется ручка (8), служащая для поворота валика на 90 после ввода его в отверстия. При указанном повороте бородка (7) располагается между ушками (2) и (3) и предохраняет запорный валик от выскакивания, Для закрепления ручки (8) в рабочем иоложении через отверстия в одном из ушков и в ручке пропускают шплинт. С целью обеспечения возможности отжатия клипа в момент вставки запорного валика, ушко (3) снабжено выступом (9) для упора в него отжима1ощего инструмента.
Предмет изобретения
1. Устройство для закрепления клина на тяговом хомуте автосцепки, снабженном ушными, расположенными IIo краям выреза для клина, и отверстиями для прохода запорного органа., ра,енола.гаемого перпендикулярно осн клина, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса закрепления клина, отверст:Ie в одном пз ушков выполнено продолговатым в направлении осН тягового хомута, а запориый орган выполнен в видо валика с бородкой в средней части, заводпмой между ушками после вставки валика в отверстие ушков и поворота его на
90.
2. Форма гпяполнення устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для поворота ваппп1 на его конце имеется ручка, закрепляемая в рабочем положении валика шплинтом к одному из ушков.
3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности отжатпя клина в момент вставки запорного валика., одно пз ушков снабжено выступом для упора в пего отжимающего инстр;мент«