Приспособление для сверловки без разметки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 85729

Кл:сс Яа, 39оа описдниа иаоаеатаййи—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Богданов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СВЕРЛОВКИ БЕЗ РАЗМЕТКИ

Залнаено 7 нюня 949 г. аа № 39859l а Гостехннку СССР

Известные приспособления для сверления без разметки с использованием ходовых или микрометрических винтов не обеспечивают устранения возможных зазоров между опорными поверхностями ходовых винтов и червяков.

Описываемое приспособление отличается повышенной точность.о сверления, что обеспечивается применением закрепляющих устройств, которые устраняют возможные зазоры между опорными поверхностями червяков If ходовых винтов. Приспособление пригодно для серийного производства.

На фиг. 1 приспособление изображено в продольном разрезе; нч фиг. 2 — вид его в плане; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг, 2; на фпг, 5 — разрез по В-В на фиг. 2.

На основании 1 приспособления в заданном положении крепятся три подвижные каретки 2, 3, 4, перемещаемые по направляющим с и.>мощью ходовых винтов 5 и б. Каретки 2 и 3 имеют продольное, а и .ретка 4 поперечное перемещение. Каретка 2 соединяется с основание . l с помощью пустотелого болта 7, на резьбовую часть которого чавинче:з гайка 8, крепящая каретку 2 в заданном положении. Каретка 2 устана.:ливается вначале от руки, а затем доводится ручкой 9, насаженнои::а конец ходового винта 5 и скрепленной с ним посредством винга 10. Прц доводке каретки одновременно с вращением ручки 9 нажимак>т:на кнопку 11, навинченную на прижим 12, который через пустотелый болт 7 перемещается к ходовому винту 5, обеспечивая зацепление с каре кой 2.с помощью имеющейся на головке прижима 12 внутренней р зьбовой нарезки.

Отсчет при установке и доводке каретки на заданный размер ведется по шкале 13, прикрепленной винтами 14 к основанию 1, и при пьмощи нониуса 15, прикрепленного винтами 1б к каретке 2.

Для устранения появляющейся слабины в ходе каретки 2 при возможном отвинчивании гайки 8, между торцом этой гайки и каре. кои устанавливается пластинчатая пружина 17, насаженная на болг 7..

М 85729

Д7 EF ч5

Ре»актор 6. И Новиков Техред В. И. Сушкевич Корректор Г, С. Голубятиикоаа

Формат бум. 70;;!08 /ы Объем 0,35 изд..".

Тираж 220 Цена. 7 ко:;, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Г!одп. к печ. !7. 1 11-61 г

Зак. 645!

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, 3. Форма выполнения приспособления по и. 1, î r л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью устранения Возможного зазора между продольной кареткой и поперечной планкой применен эксцентрик, которым прижимается книзу поперечная планка через прорезь оси.

4. Форма выполнения приспособления по п; 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения возможного зазора опорной поверхности каретки поперечного перемещения, применен винт, который через шайбу и нластинчатую пружину прижимает клин к боковой поверхности чопере гной планки.

5. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а и щ а я с я тем, что, сцелью устранения возможного зазора межд,у червяком и червячным колесом поворотного стола, применен эксцентрик, которым фиксируется регулировка сухаря и тяги в пазу.