Способ производства концентрированных томатопродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистнчесииа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 25.12.79 (21.} 2858583/28-13 (И)М. Кл. с присоединением заявки М—

А 23 L 1/2!2

3ЪеуАаретеавей камнтет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано >5 8> Бюллетень М З (Дата опубликования описания 15.09,81

Io аеяам изабратений и атирытий (53 ) УД6(664.036 (088-8) (72) Авторы изобретения

3. П. Камнева,. К. П. Вахрамова и Я. Г. Верхивке

Украинский научно-исследовательский шк:титут кон (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ

ТОМАТОПРОДУКТОВ

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к производству кон; центрнрованных томатопродуктов.

Известен способ производства концентрированных томатопродуктов, предусматривающий мойку томатов, инспекцию, дробление, подогрев дробленой томатной массы: многоступенчатую экстракционную обработку с отбором сока после каждой стадии, прессование выжнмок, смешивание экстракционного и прессово- 1© го сока и уваривание. Подогрев дробленой томатной массы производят до 75 — 80 С l) l.

В связи с низкой температурой подогрева дробленой томатной массы перед экстракцией затруднен процесс размягчения ткани и разрушения клеток и, как следствие, уменьшается выход сока. Кроме того, значительное охлаждение массы во время обработки на первой стадии экстракцин приводит к малоэффективной работе последующей стадии, что также уменьшает выход готового продукта.

Целью настоящего изобретения является увеличение выхода готового продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, предусматривающем мойку томатов, инспекцию, дробление, подогрев дробленой томатной массы, многоступенчатую экстракционную обработку с отбором сока после каждой стадии, прессование выжимок, смешивание экстракционного и прессового сока и уваривание, подогрев дробленой томатной массы осуществляют до 95 — 98 С, а томатную массу, полученную после отбора сока на первой стадии экстракции, также подвергают подогреву до 85-90 С и направляют на последующую стадию экстракцни.

Способ производства концентрированных томатопродуктов осуществляют следующим образом.

Сырье (зрелые томаты любых сортов как ручного, так н механизированного сбора) подвергают общепринятым операциям (мойка, инспекция, дробление), затем дробленая томатная масса подогревается в трубчатых подогревателях до 95-98 С, после чего осуществляется отжим сока на первой стадии экстракции.

Томатнаямасса после первой стадии экстракции, 862897 4 соба в промышленных условиях не требует существенных капитальных затрат и специального сложного оборудования. Применение предлагаемого способа позволяет значительно увеличить выход томатной массы, готовой для уваривания, из одинакового количества исходного сырья. Величина отношения p/íð (отношение содержания растворимых веществ к содержанию нерастворимых) в предлагаемом способе составляет 7,1, а в известном 7,2, что говорит о нормализации томатной массы. Технологические анализы массы дают следующие результаты: содержание сухих веществ в известном способе 5,0%, а в предлагаемом 5,1; клетчатки— соответственно 0,37% и 0,39%; мякоти — соответственно 13,9% и 15,0%.

1. Временная технологическая инструкция по переработке томатов комбайновой уборки

40 при производстве концентрированных томатопродуктов. Укрконсервпром МПП СССР. 1977.

Составитель С. Белая

ТехРед М.Табакович КоРРектоР М. Пожо

Редактор Л. Повхан

Заказ 7618/3 Тираж 567

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 имеющая температуру 70 — 75 С, направляются в теплообмгнник, где подогревается до 85 — 90 С а затем направляется на вторую стадию экстрак ции, После последней стадии масса направляется на окончательный отжим в пресс.

Благодаря тому, что на первой и второй стадиях экстракции отделяется основная часть жидкой фазы, на пресс поступает более густая масса. Консистенция массы такова, что она обеспечивает нормальную бесперебойную работу пресса, не допуская переполнения приемного бункера (отходы после пресса составляют 7%).

Полученная томатная масса (сок после тадий экстракции и после пресса) подается на уваривание.

Пример, Томаты подвергаются мойке, инспекции и дроблению. Дробленое сырье поо догревают до 95 С и подвергают первой стадии экстракции. Оставшаяся масса после первой стадии экстракцин подогревается до 85 С, поступает на вторую стадию экстракции и на окончательный отжим в пресс. Сок, полученный после обеих стадий экстракции в прессе, собирают в сборную емкость и подают на уварив ание.

В результате подогрева до 95 — 98 С происходит размягчение ткани, разрушение клеток, переход нерастворимых веществ в растворимые, инактивация ферментов. В результате обработки на первой стадии экстракции масса значио 30 тельно остывает (до 70 — 75 С), Повторный подогрев массы перед последующей стадией экстракции до 85 — 90 С разрушает сохранившиеся целыми клетками, что увеличивает выход сока, При этом повторный подогрев до температуры ниже 85 С не приводит к заметному увеличению выхода сока по сравнению с известным.

Подогрев массы до температуры выше 90 С также не приводит к заметному увеличению выхода сока.

Проведенный технико-экономический анализ показывает, что реализация предлагаемого споФормула изобретения

Способ производства концентрированных томатопродуктов, предусматривающий мойку томатов, инспекцию, дробление, подогрев дробленой томатной массы, многоступенчатую экстракционную обработку отбором сока после каждой стадии, прессование выжимок, смешивания экстракционного и прессового сока и уваривание,отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода готового продукта, подогрев дробленой томатной массы осуществляют до 95 — 98"С, а томатную массу, полученную после отбора сока на первой стадии экстракцни, также подвергают подогреву до 85 — 90 С и направляют на последующую стадию экстракции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе