Пружинный крутильный динамограф для определения крутящих моментов на баллере секторных рулевых машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 1о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Равич

ПРУЖИННЫЙ КРУТИЛЬНЪ|Й ДИНАМОГРАФ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРУТЯЩИХ МОМЕНТОВ НА БАЛЛЕРЕ

СЕКТОРНЫХ РУЛЕВЫХ МАШИН

Заявлеко 23 марта 1949 г. за ¹ 394061 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является динамограф для замера и записи величины крутящих моментов на оси баллера и углов поворота руля секторной рулевой машины.

Предлагаемый прибор позволяет с помощью несложного механического устройства определять непосредственно величину крутящих моментов и углов поворота руля взамен обычно применяемых для этой цели косвенных методов и сложных приборов.

На чертеже изображена схема устройства динамографа и установка его на секторе рулевой машины.

Тарированные буферные пружины 1 сектора 2 рулевой машины в процессе сжатия в ту или другую сторону через шарнирный рычажный привод 3 осуществляют перемещение пера 4 вдоль оси диаграмного барабана 5. Диаграммный барабан 5 самопишущего прибора поворачивается при наматывании гибкой тяги 6 вокруг шкива 7, неподвижно закрепленного на корпусе судна, концентрично оси баллера руля.

Предмет изобретения

Пружинный крутильный динамограф для определения крутящих моментов на баллере секторных рулевых машин с применением диаграммного барабана для записи измеряемых моментов, о тл и ч а ющий с я тем, что в качестве упругого элемента в нем применены тарированные буферные пружины сектора рулевой машины, сжимаемые в процессе перемещения и через шарнирный рычажныи привод осуществляющие перемещение пера диаграммного барабана, поворачиваемого гибкой тягой, наматываемой на неподвижный шкив, концентричный баллеру руля. № 86435

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Рытель. Техн ред. А. Л, Сосина. Корр. 3. И. Видонова.

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 27/VIII-1960 r

Объем 0,17 п. л, Заказ 5073. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.