Шаровой клапан глубокого насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 8 033

Класс 59а, 1

СССР (! ! !

; t

Л. В. Вукалова и Р. М. Раскин

ШАРОВОЙ КЛАПАН ГЛУБИННОГО НАСОСА

Заявлено 5 октября 1949 г. за ¹ 405324 в Гостехннку СССР

В описываемой конструкции с целью сохранения в неизменном виде посадочной поверхности седла и шара клапана при его работе предлагается верхней части седла клапана придать выпуклую сферическую форму, плавно переходящую в нижней посадочной части седла в вогнутую сферическую форму, равную радиусу шара клапана.

На чертеже изображена форма седла шарового клапана, Верхнюю часть 1 седла 2 шарового клапана выполняют выпуклой сфер ической формы. При падении шара 3 на седло 2 не по оси седла 2 удар шара 3 происходит в закругленную верхнюю часть 1 седла 2 и поверхность шара 3 не получает вмятин или рисок.

Верхняя часть 1 седла 2 центрирует шар 8 и он спускается на вогнутую сферическую посадочную часть 4 седла 2, выполненную с радиусом, равным радиусу шара 3. Ширина посадочной части 4 по поверхностями соприкосновения с шаром «3 ррааввнна а 22,,5 5л.я.

Предмет изобретения

Шаровой клапан глубинного насоса, отличающийся тем, что фаска седла клапана имеет в верхней части выпуклую сферическую форму, плавно переходящую в нижней части в вогнутую сферическую, радиус которой равен радиусу шара клапана..№ 87033

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 237

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 692 I.

Подп, к печ. 19/Х(-1959 г, Тираж 300. Цена 25 коп