Способ бактериального окисления сорбита в сорбозу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 7Я) )

Класс 1)р., 17(II

СССР

А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3, Д, Михлин, )). А, Крылов, П. С. Розенберг и А. П. Ернгов(1

СПОСОБ БАКТЕРИАЛЬНОГО OKIK:I IIIIH СОРБ1П А В (".ОРБОЗУ

Заявлено 11 июня 1949 г. аа ¹ 398986 в Гостехнпнг СССР

Продукты, вырабатываемые и иримснясмьн и ll»lifo«oiI и химической промьииленностн, как, например. аскороиновая кислота (витамин (.), лимонная и уксусна» кислоты, рибофлавии («итамин !4),:)ргостерол, ;)тиловый cl(I)f)T, дрожжи и др., проходят через ряд они)с(IIT(Ihllo- )ннстановительных реакций. Значительная часть :)тих реакций обус;н)вл(иа дейстигем )гггг роорганггзмов, II(oðãàíè÷(ñ((èê катализаторов и свет(твой энергии и протекает ггреимуществепно «тонком пов(рхностном.с,гое иа границе 1)аздела фаз. При:)том в ряде случаев лимитирующим фактором процесса г(«:(яется скорость диффузгш газообразных или жидких веществ и реакционной смеси.

В нрименя)ощихся в настоящее I(f)(I»»lo(lcf));I(ocTII),li (чиьсооах (нш(.(ения, например ири окислении сорбита в сороозу, то;ицггна слоя жидкости колеолется в пределах 3 — 5 см, При осуществлении другчгх микрооиологичсских процессов поверхностным с(госооом толщина слоя жидкости также составляет, «лучшем случа(, несколько миллиметров. Одггако получение «произ«одственных усло(игях и так)гх, относительно толстых по сравнению с но«ерхностной II;I(нкой. слоев жидкост(й требует устройства большого и громоздкого оборудо«анин, вк:Ilo«())o»(el о кк)«еты или баки с насадкой, термостатные камеры и т. д. и раоотаннцего, как аппаратура периодического действия.

Более совершенным и экономи шым я«ляется так называемый глубиниь)й метод. По этому методу газ бароотирует через столо жидкостей.

Бтагодаря оольшому числу пузырьков газа площадь поверхности соприкосновения его с. жидкостью увеличивается, жидкость перемени)насте)1, что способствует повьпненшо концентрации газа в жидкости. Однако и ирп этом сносоое гговерхность тгограничного слоя оказывается недо(таточно развитой ио сравнению с объемом жидкости. VpoMp того, продолжительность преоывания пузырька газа в жидкости, ооычно невязкой при практически допустимых высотах столоа жидкости, измеряется долями или единицами секунд. Наряду с этим толщина слоя жидкости определяется расстоянием между пузырьками.

Предмет изобретения

Комитет по делаы изобретений и открытий прп Совете Ъ1и-:псг он CCC9

Редактор А. И. Дышельман Текрсд, А. А. Камышникова Корр. Черкасова

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6122

Г1одп. к пс=:.," -19б0 г.

Тира.к 250. 1 сна 5 Зс коп

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства ктльттрь: Чеван|ск ..:. ACCT

Способ баитериаяьного окпсяенпя сорбита и сорбозу с ириз|еиеиием аэрации, отличающийся тем, что, с иеп-,,ю I. сиопззоааиия иоие11.=.цостпого эффекта. процесс ведут а пеиообразиоз состояики иеакциоиио11 среды.