Настольные ручные рычажные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 1Ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСкоью СаиДЕтьльСтау

В. М. Богданов и С. M. Шарыпов

НАСТОЛЬНЫЕ РУЧНЫЕ РЫЧАЖНЫЕ НОЖНИЦЫ

Заявлено 7 сентября 1949 г. за Ае 403936 в Гостехнпьу СССР

Предметом изобретения являются настольные ручные ножницы с пружинным прижимом и верхним ножом, перемещаемым в параллельных направляющих эксцентриками, служащие для разрезания листового материала на полосы, заготовки нлп плоские изделия. ограниченные контуром с прямолинейными ребрами.

Известны ножницы с применением эксцентриков для перемещения верхнего ножа, пружинного прижима для листового материала, клиновой опоры для нижнего ножа и разлпчных упоров для настройки ножниц на размеры и конфигурацию отрезаемого изделия.

Предлагаемые ножницы отличаются применением эксцентрика для установки верхнего ножа параллельно илп под углом к режущей кром-ке нижнего ножа, направляющих планок и универсальных упоров, обеспечивающих быструю настройку ножниц.

На фиг. 1 показаны ножницы, вид в сечении АА фиг. 2; на фиг. 2 — ножницы в плане и в разрезе; на фиг. 3 — вид по стрелке Б фпг. 1; па фпг. 4 — разрез по ВВ на фиг. 2; на фпг. 5 — схема рычагов, перемещающих верхний нож; на фпг. 6 — схема установки верхнего ножа; на фиг. 7 — разрез по линии ГГ на фиг. 6; на фпг, 8 — схема установки нижнего ножа.

Нижний нож 1 ножниц (фиг. 1 — 4) укреплен па столе 2, а верхний нож 3 — на ползуне 4, который перемещается в параллель ых на. правляющих стойки 5 двумя взаимно связанными рычагами 6 н 7 и двумя эксцентриками 8 и 9 (фиг. 5). Режущая кромка верхнего ножа, с целью обеспечения отрезания узких изделий, устанавливается эксцентриком 10 (фиг. 6 и 7) параллельно режущей кромке нижнего ножа или при отрезании более толстых пзделпй под углом к ней. Для изменения положения ножа отпускают крепежные болты 11. Во время перестановки нож скользит дуговыми прорезями по стержням крепежных болтов 11. Нижний нож 1 имеет наклонную опору (фпг. 8) для быстрой установки его заподлицо со столом после переточкп. № 87535 .

Для направленйя разрезаемого листового материала и настройки ножниц на заданные размеры и конфигурацию заготовки на столе 2 укрепляют направляющие планки 12 и универсальные упоры 13 и 14.

Упоры устанавливаются по шкалам а, нанесенным на столе, на головках ходовых винтов 15 и на поворотноп планке упора 14.

Перед разрезанием материала на заготовки новой конфигурации универсальные упоры 13 и 14 устанавливают по шкалам а в соответствии с заданными размерами заготовок. Поворотную планку упора 14 закрепляют под нужным углом. По окончании перестановки упоров устанавливают по ним на стол материал. Нажимая на рычаг 6, опускают пружпнньш прижим 16 и пож 3 па материал и разрезают его. При разрезании листов значительных размеров предварительно опускают направляющие планки 12 ниже поверхности стола, поворачивая эксцентрики 17, а упор 14, если он мешает установке, снимают совсем.

Предмет из обр ет ения

Настольные ручные рычажные ножницы с пружинным прижимом и верхним ножом, перемещаемым в параллельных направляющих посредством эксцентриков, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью обеспечения отрезания узких изделии, верхний нож может устанавливаться посредством эксцентрика п араллельно режущей кромке ппжнего ножа, а также и тем, что, с целью ускорения настройки IIOiHHJIIJ на размеры и конфигурацию отрезаемого изделия, применены утопляемые планки и универсальные упоры, устанавливаемые по шкалам, напесенным на столе ножниц, головках ходовых винтов и на поворотной планке упора.

_#_ 87535

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 2)"

Редактор Г. Д. Уманский

Информапнонно-издательский отдел. Подп. к печ. 15/VII-1960 г.

Объем 0,51 п. л. Заказ 4286. Тираж 250. Цена 75 кон

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской Л .С1- .