Способ окрашивания тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8п, Фо1,«6 876Ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Бровцев, Р. М. Морговская и С. П. Суровцев

СПОСОБ ОКРАШИВАНИЯ ТКАНЕЙ

Заявлено 11 мая 1949 г. за М 413899 в Гостехвик» СССР

Белевой резерв ропгалита 1:1 †1 г, сульфита калия 37 †3 г, трагантовой загустки †5 г, ультрамарина †г. Итого: 1000 г.

Процесс крашения включает следующие операции: плюс, сушка, печать резервами, зрельнпк (продолжительность 4 мпн при температуре около 101 ), смывка на воде и обычная мыловка.

Известны способы применения черного мехового «Д» (пара-фепилеидиамина) для крашения и печати. Подобно черному анилину парафенилендиамин путем окисления дает на ткани окраску высокой прочности к свету, мокрым обработкам, к сухому и мокрому трению.

Однако, применение пара-фенилендиамина в большинстве случаев ограничивалось печатью и крашением под гладье. Широкому применению его в плюсах под печать резервамп мешало его свойство быстро окисляться на ткани, что затрудняло получение резервной расцветки.

Отличие предлагаемого способа окрашиванпя тканей с применением черного мехового «Д» (пара-фенилендиамина) в плюсах иод печать резервами заключается в том, что, в целях предохранения ткани от побурения, в состав плюса вводят глюкозу с ропгалитом и гидросульфитом.

Предлагаемый способ дает возможность производить плюсование при режиме сушки в обычных сушилках и осуществлять окрашивание черным меховым «Д» (пара-фенилепдиампном) с резервами, ооогащая ассортимент изделий окрасками высокой прочности.

Согласно изобретению рекомендуется применение плюса следующего состава: черного мехового «Д» — 17 r, воды горячей — 300 г, воды холодной—

218 г, соли бертолетовой — 17 г, воды горячей — 200 г, хлористого аммония — 20 г, гидросульфита — 3 г, роигалита 1 1 — 4 г, патоки 40»!« — 15 г, хлористого ванадия i:1000 — 6 r. Итого: 1000 г.

Дй 87616

Предмет изобретения

Способ окрашивания тканей е применением черного мехового «Дь (пара-фенилендиамина) в плюсах под печать резервами, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью предохранения ткани от побурения, в состав

Рдюсд вводят глюкозу с ронгалитом и гпдросульфитом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазойа Гр, 26

Информационно-издательский отдеЛ, Поди. к печ. 27/VI-1960 г.

Объем 0,)7 п. л, Заказ 4208. Гираж 250. Цена 25 кои.

Гор. Алатырь, тивография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.