Триб с числом зубьев менее шести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свмд-ау— (22) Заявлено 08.04.80 (21) 2907260/18 — 10 с присоединением заявки М— (53)M. Кл.

G 04 В 13/02

Государственный квинтет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.11.81. Ьтоллетеиь hh 44 по аелэи нзвбрвтвннй и открытий (53) УД К681.11 (088.8) Дата опубликования описания ЗОЛ1.81 (72) Авторы изобретения

И. И. Блясов и В. Т. Соболев

Пензенский ордена Ленина н ордена Отечественной войны

1 степени часовой завод (71) Заявитель (54) ТРИБ С ЧИСЛОМ ЗУБЬЕВ МЕНЕЕ ШЕСТИ

Изобретение относится к часовому производству и может быть использовано в других областях точного приборостроения.

Известен триб с числом зубьев 6 и более, имеющий эвольвентный профиль с(=20 о (11.

Известен также . триб, имеющий эвольвентныи профиль д-=15о с числом зубьев 6 и более (2)..

Применение в часовых механизмах (нереверсивных) трибов с числом зубьев менее 6 и модуля менее 0,06 мм с таким эвольвентным профилем невозможно, так как при нареза1О нии профиля на зубообкаточных станках возникает подрез ножки профиля, что приводит не только к снижению точности передачи, потери КПД зубчатого зацепления, но и к осtS танову часов.

Таким образом, из-за перечисленных недостатков конструктор не может использовать в малогабаритных часах трибы эвольвентного профиля с числом зубьев от 3 до 6, что ведет.в свою очередь к увеличению числа передаточных пар, а, следовательно, к увеличению калибра часов.

Цель изобретения — повышение конструкшвных и эксплуатационных характеристик зубчатых передач.

Указанная цель достигается тем, что нерабочая сторона каждого зуба выполнена по контуру эквидистанты циклоидальной вогнутой кривой.

На чертеже изображен контур триба с числом зубьев менее 6 с эвольвентным профилем рабочего участка зуба.

Рабочий участок АВ зуба оставлен. без изменения. Нерабочий участок (для нереверсивной передачи) А, Вт контура имеет не прямой профиль (15 — 20О), а выполнен в виде эквидистанты циклоидальной вогнутой кривой.

Таким образом, в случае нереверсивной передачи можно получить и применить такой профиль зубьев триба Ю 0,06 мм с числом зубьев менее 6, при котором отсутствует всякое подрезание рабочей стороны зуба. . Технико-экономический эффект обусловлен сокращением числа кинематических пар в кварцевых часах или друтих специальных ре885967

Формула изобретения

Составитель Б. Елисеев

Техред З.Фанта

Корректор С. ItleKMap

Редактор И. Тыкей

Заказ 10541/69 Тираж 460 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дукторах и, следовательно, удешевлением выпускаемой продукции.

Трибсчислом зубьев менеешести, о т л ичающийся тем,что,сцельюповышения конструктивных и эксплуатационных характеристик, нерабочая сторона каждого зуба выполнена по контуру эквидистанты циклоидальной вогнутой кривой.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Козлова Л. Д. Исследование влияния технологических и конструктивных факторов на выбор параметров эвольвентной зубчатой передачи электронно-механических приборов времени. Дис, на соиск. учен. степени канд. техн. наук. М., 1978.

2. Козлова Л. Д. Эвольвентная зубчатая пе1О редача для электронно-механических приборов времени. Труды НИИчаспрома. М., 1976, с. 46—

48 (прототип).