Устройство для крепления топливного бака на раме одноколейного транспортного средства
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик i 895733 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)ЗаЯвлено 12.03.79 (21) 2757293/27-11
Ф с присоединением заявки М— (23) Приоритет
Опубликовано 07.01.82. Бюллетень М 1 (5! )М. Кл.
В 60 К 15/00
ВоудеротвеииыИ комитет
СССР ио делам изобретений н открытий (53) УД К 6 29, 113. .011.11 (088,8) Дата опубликования описания 07.0 1.82 (72) Авторы изобретения
В. П. Печенов и С. В. Штафинский1
1 (71) Заявитель (4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТОПЛИВНОГО БАКА
НА РАМЕ ОДНОКОЛЕЙНОГО ТРАНСПОРТНОГО
СРЕДСТВА
Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к креплению топливных баков на одно" колейных транспортных средствах.
Известно устройство для крепления топливного бака на раме одноколейного транспортного средства, содержащее упругие элементы, установленные в сквозном открытом продольном пазу, выполненном в нижней части бака
16 для установки последнего на трубе рамы, и размещенные в зазоре между баком и указанной трубой (11.
Недостатком этого устройства является сложность монтажных опера" ций и недостаточная надежность скрепления. Цель изобретения - повышение надежности крепления и упрощение монтажных операций. Поставленная цель достигается тем, что упругие элементы выполнены в виде пневматических камер с вентилями, охватывающих трубу рамы и сопряженных наружными поверхностями с контуром паза, при этом ширина паза в зоне, охватывающей трубу, выполнена большей, чем у его открытой части, причем между концами пневматических камер установлены фиксирующие пластины, которые закреплены на трубе рамы.
На фиг. 1 схематически изображено устройство для крепления; на фиг. 2разрез А-А на фиг.1.
Устройство для крепления топливного бака 1 на раме одноколейного транспортного средства, имеющего в нижней части сквозной открытый продольный паз с размещаемой в нем трубой 2 рамы, например, мотоцикла, включает упругие элементы 3. Элементы выполнены в виде пневматических камер, снабженных вентилями 4 для подачи рабочей среды, например воздуха, пад давлением. В рабочем положении устройства камеры приобретают подковообразную форму, охватывая трубу рамы, а наружная поверхность
895733 этих камер прижимается к стенкам продольного паза бака. Ширина паза различна, на уровне оси трубы рамы она выполнена большей, чем внизу.
Концы упругих элементов 3 разделе" ны закрепленными на трубе фиксирую" щими пластинами 5. Выполнение паза с различной шириной и наличие пластин
5 позволяет надежно фиксировать бак относительно рамы.
»
Использование пневматических камер для крепления бака на раме снижает уровень передаваемых на бак вибраций, повышает надежность крепления и упрощает монтажные операции.
Формула изобретения
1. Устройство для крепления топливного бака на раме одноколейного транспортного средства, содержащее упругие элементы, установленные в сквозном открытом продольном пазу, выполненном в нижней части бака для установки последнего на трубе рамы, и размещенные в зазоре между баком и указанной трубой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления и упрощения монтажных операций, упругие элементы выполнены в виде пневматических камер с вентилями, охватывающих трубу рамы и сопряженных
»о наружными поверхностями с контуром паза, при этом ширина паза в зоне, охватывающей трубу, е»- полнена большей, чем у его откры-.ой части.
» 2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что между концами пневматических камер установлены фиксирующие пластины, которые закреплены на трубе рамы.
2 о
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Каталог PARTS LIST мотоцикла
H0t4DA модель СВ405, 1971, с.64 (прототип).
895733
А - A иобернуто
Заказ 11579/22
Тираж 714 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, N-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Н. Пуголовкина
Редактор Т.Морозова Техред И.Кастелевич Корректор "° 0raP