Способ подогрева нагнетаемой пожарным насосом воды в зимнее время

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46с4, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Волков

СПОСОБ ПОДОГРЕВА НАГНЕТАЕМОЙ ПОЖАРНЫМ НАСОСОМ

ВОДЪ| В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Заявлено 10 апреля 1950 г. за Ие 416192 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является способ подогрева нагнетаемой пожарным насосом воды в зимнее время с использованием тепла, отводимого при охлаждении двигателя внутреннего сгорания, предназначенного для привода насоса.

Отличительной особенностью такого способа является отбор части воды, циркулирующей в системе охлаждения установленного для привода насоса двигателя внутреннего сгорания, во входной патрубок пожарного насоса, с пополнением убыли воды в системе охлаждения двигателя путем перепуска части воды из нагнетающего патрубка насоса.

При этом во время работы насоса радиатор отключается от охлаждающей системы двигателя и опорожняется от находящейся в ней воды.

Применение этого способа предохраняет от замерзания воду в пожарных рукавах я в насосе в зимнее время.

На фиг. 1 в двух проекциях изображено устройство для осуществления способа подогрева нагнетаемой пожарным насосом воды в зимнее время, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Согласно этому способу в период работы,автонасоса 1 охлаждение горячей воды в системе охлаждения двигателя 2 сочетается с подогревом холодной воды, нагнетаемой автонасосом. При этом часть горячей воды из системы охлаждения двигателя 2 (примерно, а) вводится по теплоизолированному трубопроводу 3 непосредственно во всасывающий патрубок 4 насоса 1 и, смешиваясь B нем с холодной водой, нагревает ее приблизительно на 1".

Убыль горячей воды в системе охлаждения пополняется холодной водой, поступающей к водяной помпе 5 из нагнетательного патрубка 7 насоса.

Барботаж горячей воды в насосе и пополнение рубашки двигателя 2 холодной водой регулируются кранами 8 и 9 с таким расчетом, чтобы обеспечить температуру охлаждающей воды в рубашке двигателя 2 на уровне 70 — 80, № 89896

Переключение работы с одной системы на другую осущестьляется при помощи кранов 8, 9 и 10, И.

Из неработающей системы вода удаляется через сливные краны 11.

При питании автонасоса водой из открытого водоема (река, пруд) во всасывающем патрубке 4 создается разрежение, которое способствует поступлению горячей воды из система охлаждения двигателя по трубопроводу 8 в насос.

При работе автонасоса от гидранта водопровода напор последнего необходимо снижать, в противном случае горячая вода из системы охлаждения не пойдет по трубопроводу 3 в патрубок 4 насоса. Для снижения напора гидранта на всасывающем патрубке 4 насоса монтируется задвижка 12, которая частично перекрывает проход воды и в сочетании с разрежением во всасывающей полости насоса преобразует статический напор гидранта перед задвижкой в скоростной напор после задвижки, т. е. создает разрежение.

Кроме задвижки, барботаж горячей воды на входе в насос может быть произведен также с помощью эжектора, который включается последовательно между всасывающим трубопроводом и патрубком 4 вместо задвижки. В этом случае трубопровод 3 с горячей водой подключается к камере разрежения эжектора.

Во избежание засорения рубашки двигателя грязью в соединении выходного патрубка насоса с трубопроводом б устанавливается фильтр.

Предмет изобретения

1. Способ подогрева нагнетаемой пожарным насосом воды в зимнее время, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предупреждения замерзания воды в трубопроводе и насосе, часть воды, циркулирующей в системе охлаждения установленного для привода насоса двигателя внутреннего сгорания, направляют во всасывающий патрубок насоса, а убыль воды в системе охлаждения двигателя пополняют путем перепуска части воды из нагнетающего патрубка насоса.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тли ч а ю щи и ся тем, что во время работы насоса радиатор отключается от охлаждающей системы двигателя и опорожняется от находящейся в нем воды. № 8989б

Фиг!

Формат бум. 70 )С 108 />о

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 15/VIII — 62 г

Зак. 2409/16

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Я. А. Рудницкая Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Я. Баранова