Способ культивирования древесных грибов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90393

Класс бв, Зо2

СССР с\ т ° °

1 ф 1/gi

446.I;gg .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. С. Чельцова и Е. H. Иихрина

СПОСОБ КУЛЪТИВИРОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ГРИБОВ

Заявлено 8 мая 1950 г. 3a No 431738 в Гостехнику СССР

Известен глубинный и поверхностный метод выращивания грибов, например, плесневых.

Преимущество описываемого способа культивирования древесных грибов заключается в том, что он позволяет ускорить развитие древесных грибов на твердых средах при их поверхностном культивировании и дает возможность значительно ускорить процесс получения целлюлозолитических ферментов.

По описываемому способу выращивание древесных грибов сначала ведут глубинным методом, а затем, с целью ускорения развития гриба, культуральную жидкость вносят на твердые среды и всдут дальнейше выращивание поверхностным методом.

По описываемому способу древесные грибы выращиьают в жидкости B условиях аэрации последней, 1гакапливая целсиолозолитические ферменты. При выращивании в глубинной культуре древесных грибов, например, Coniophera cerebella Polyporus sulphureus, Fomes pinicola имеется возможность накопления в жидкости целл10лозо зитичес1(1гх ферментов.

Употребление глубинной культуры древесных грибов в качестве маточной культуры для засева твердых сред (овсяной шелухи, опилок и т. п.) способствует более быстрому последующему развитшо гриба О поверхностной культуре, благодаря созданию в среде большого количества точек роста. Ускорение развития гриба при этом составляет до 60 "4 времени, в течение которого гриб развивается при обычном посеве. При посеве глубинной культуры период развития гриба сокращается до семи суток, в то время как прорастание среды грибом, засеянным пленкой из поверхностной культуры составляет семнадцать суток. Hp,Iìåíåние глубинного культивирования древесных грибов может быть использовано для получения целлюлозолитических ферментов в производственных условиях, а также как способ развития маточной культуры древесных грибов при их выращивании в поверхностной культуре. Средой для выращивания древесных грибов в глубинных условиях могут быть разбавленное сусло, барда и затор, с добавлением или без добавления опилок, а также другие естественные субстраты. № 90393

Предмет изобретения

Способ культивирования древесных грибов для получения целлюлозолитических ферментов, отличающийся тем, что сначала выращивание древесных грибов ведут глубинным методом, а затем, с целью ускорения развития грибов, культуральную жидкость вносят на твердые среды и ведут дальнейшее выращивание поверхностным методом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина fp. 15

Подп. к печ. 26Х111-59 r.

Тираж 800 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6380

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.