Устройство для подогрева нагнетаемой пожарным насосом воды в зимнее время

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pk 90401

3(ласс 46с1, 3

С1Г1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Волков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА НАГНЕТАЕМОЙ ПО)КАРНЫМ

НАСОСОМ ВОДЫ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Заявлено 10 апреля 1950 г. аа ¹ 416190 в Гостехнику СССР

Предложено устройство для подогрева воды, нагнетаемой пожарным насосом в зимнее время.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является использование теплообменника, включенного в систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания, установленного для привода насоса.

Применение такого устройства предохраняет воду от замерзания в пожарных рукавах и насосе в зимнее время.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — теплообменник устройства.

Во время работы автонасоса при подаче воды во время пожара радиатор 1 выключается из системы охлаждения и вода из него выливается. Роль радиатора 1 выполняет водоподогреватель-теплообменник 2, включаемый в нагнетательную линию насоса 8.

Горячая вода из рубашки двигателя 4 через кран-переключатель 5 по трубе 6 поступает в верхнюю часть рубашки насоса, где охлаждается, приблизительно, на 1 . Из нижней части рубашки насоса 8 вода поступает по трубе 7 в теплообменник 2, где охлаждается на 10, отдавая свое тепло нагентаемой автонасосом воде.

Далее по трубе 8, снабженной краном-переключателем 9, вода возвращается через водяную помпу 10 обратно в рубашку двигателя.

Нагнетаемая автонасосом вода через два патрубка 11 поступает в теплообменник, где нагревается, приблизительно, на 1, а затем через два выкидных патрубка 12 поступает в нагнетательную рукавную линию.

Теплообменник 2 автонасоса представляет собою систему из медных трубок, помещенных в цилиндрическом корпусе. По этим трубкам протекает горячая вода из системы охлаждения двигателя, а в междутрубН0М пространстве — нагнетаемая насосом вода.

Предмет изобретения

1. Устройство для подогрева нагнетаемой пожарным насосом воды

3 зимнее время, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подогрева воды, № 90401 применен теплообменник, включенный B систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания, установленного для привода насоса.

2. Способ работы устройства по п. 1, о тли ч а ю шийся тем, что при работе насоса радиатор отключается о> охлаждающей системы двигателя и опорожняется от находящейся в нем воды. м oooo

Фиг J

Редактор А. Л. Березовская Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Объем 0,26 нзд. л

Цена 5 кон.

Поди. к печ. 5/1 — 62 г

Зак. 3247/8

Формат бум. 70;" 108 /iG

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.